11:47 / 16.12.2019 Общество

"Батькивщина" выйдет к Раде на масштабную акцию протеста в защиту украинской земли

Представители партии ВО "Батькивщина" во вторник, 17 декабря вместе с аграриями, представителями профсоюзов, патриотических политических сил, волонтерами, ветеранами, неравнодушными украинцами выйдут под стены Верховной Рады Украины на акцию протеста против открытия рынка продажи земли сельскохозяйственного назначения. Как сообщает пресс-служба политсилы, решение о проведении акции было принято на заседании Национального штаба защиты родной земли в пятницу, 13 декабря, в котором приняли участие Юлия Тимошенко и члены фракции "Батькивщина".

Ранее стало известно, что на этой неделе Верховная Рада планирует рассмотреть во втором чтении законопроект о рынке земли.

Начало акции запланировано на 9.00, говорится в сообщении пресс-службы.

"Прошедшая неделя дала четко понять, что ни на какие компромиссы с народом Украины президент Зеленский идти не будет, что ни к какому мнению украинцев он не прислушиваться. Он поставил жесткую задачу до Нового года принять закон о продаже украинской земли. Мы должны остановить этот антинародный сценарий", - цитирует пресс-служба слова Тимошенко.

По итогам заседания штаб принял обращение к украинцам с призывом объединиться для защиты своей земли, ведь по Конституции право распоряжаться ею принадлежит исключительно украинскому народу, а не "временным людям при власти".

В обращении отмечается, что Зеленский принял судьбоносное решение об открытии рынка сельскохозяйственной земли лично, "пренебрегая волей людей и не дожидаясь выводов Конституционного суда".

"Более 70% украинцев выступают категорически против продажи сельскохозяйственной земли. Слишком долго мы воевали за свою землю, слишком много крови пролили за право быть ее хозяевами. Зная, что люди против, президент все равно продает землю. Он действует не в интересах народа, а в интересах внешних спекулянтов и местной земельной мафии", - говорится в обращении Штаба защиты земли к народу.

По мнению подписантов обращения, действия Зеленского "прямо угрожают продовольственной безопасности и национальному суверенитету, лишают украинцев собственной земли, а страну - будущего. Нужно отстоять право людей быть хозяевами на собственной земле".

"У нас остался единственный путь - объединиться и защитить свою землю. И мы все объединяемся: аграрии, профсоюзы, патриотические политические силы, волонтеры, ветераны, неравнодушные украинцы", - говорится в обращении Штаба.

Напомним, 13 ноября Рада приняла в первом чтении законопроект №2178-10, которым с 1 октября 2020 отменяется мораторий на продажу земли сельхозназначения и вводится рынок земли. Фракция "Батькивщины" не голосовала за это решение. Юлия Тимошенко назвала это решение "противоречащим национальным интересам" и заявила о переходе фракции в оппозицию.