10:57 / 12.12.2019 Общество

Министры пригрозили уходом с должности, если им не повысят зарплату

Министр юстиции Денис Малюська пожаловался на свою маленькую заработную плату. Об этом сообщило "Зеркало недели".

Малюська заявил, что сейчас получает 29 тысяч гривен в месяц. Хотя еще недавно его зарплата на данной должности была 16 тысяч.

По его словам, каждый месяц его семья тратит около 100 тысяч.

"Если зарплата не повысится хотя бы до 80 тысяч гривен - надолго меня не хватит. Меньше - это не долговременная история трудоустройства. Четверо детей, это требует средств", - сказал Малюська.

Он также сообщил, что правительство готово обсудить повышение зарплат чиновников. Якобы иностранные инвесторы смотрят на уровень дохода чиновников, потому что это может влиять на коррупцию в стране.

"И более того, даже международные инвесторы, которые вкладывают средства в Украине, постоянно нас об этом спрашивают. Ведь понимают правительство, которое получает мизерную заработную плату, живет за счет чего-то другого. Это могут быть только взятки или дополнительные неформальные расходы под какие-то обязательства. Мы так не работаем. Соответственно, у нас нет другого выхода, кроме как повысить заработную плату", - резюмировал министр.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов также заговорил о своей маленькой зарплате. Он показал последние операции по банковской карте. Соответствующие фото появились на странице чиновника в Facebok.

"Все выплаты - зарплаты и премии, которые я получил за 3 месяца работы в Министерстве. На фото. 93122 грн в целом, что составляет 31041 грн в месяц", - написал он.

Милованов отметил, что хочет зарабатывать на уровне с остальными министрами – "ни больше, ни меньше". При этом он считает, что зарплата чиновников должна быть такой, чтобы "честный и высококвалифицированный человек согласился за нее работать".