08:50 / 16.11.2019 Общество

Львовскому вузу вернули дорогостоящую недвижимость

Львовскому вузу вернули помещения стоимостью почти 18 млн грн. Речь идет о 350 кв м помещения Львовского национального университета имени Ивана Франко, расположенного на первом этаже в центре города, передает "Гал-инфо".

Как выяснили прокуроры, еще в 2001 году это помещение предоставлено субъекту хозяйствования для использования студенческой столовой.

Однако, в 2008 году дополнительным соглашением к договору изменено его целевое назначение - со студенческой столовой на заведение общественного питания (кафе-бар), в котором, при этом, осуществлялась продажа алкоголя.

Более того, сторонами заключено это соглашение без проведения новой оценки имущества высшего учебного заведения, с которой начисляется размер арендной платы за его использование, что является грубым нарушением требований ст.11 Закона Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества".

Реагируя на выявленные нарушения, прокуратурой предъявлено в суд исковое заявление в интересах государства в лице Министерства образования и науки Украины и Львовского вуза.

Хозяйственный суд Львовской области согласился с доводами прокуроров и признал недействительным указанное соглашение. Так, благодаря принятым прокуратурой мерам 06.11.2019, недвижимость возвращено законному владельцу.

ТЭГИ: