12:34 / 12.11.2019 Общество

Пять Законов успеха: как стать бодрым и энергичным, чтобы любые цели достигались легко. Колонка Ицхака Пинтосевича

Как просыпаться по утрам бодрым, сильным и мощным и и чувствовать себя великолепно каждый день, а также – как применить запас энергии, который у вас непременно образуется, в колонке расскажет Ицхак Пинтосевич – эксперт в системном развитии личности и почетный профессор бизнес-школы «Синергия»

Главный вопрос

Как сделать так, чтобы состояние бодрости не покидало вас и ваше самочувствие не помешало вам достигать всех поставленных целей? Единственный правильный вариант – это увеличивать свой ресурс, свою энергию, свой интеллектуальный уровень.

Первый закон. Изучать новое.

У большинства из нас жизнь не работает. Почему? Потому что у них случился сбой программы. Они не хотят учиться и не хотят развиваться.

У всех неудачников есть одно общее заблуждение. Они все уверены, что все знают и что им не нужно дальше учиться. А умные люди постоянно учатся! И вы – все те, кто читает эту статью – молодцы! Вы учитесь и развиваетесь, а это значит, что в скором времени ждет успех!

Второй закон. Точка отсчета.

Многие не начинают движение вверх, мотивируя это тем, что у них и так все непросто: жена пилит, начальник не ценит, друзья – подводят, коллеги – давят и весь мир как будто сговорился против них.

Не важно, где вы сейчас находитесь. Важно, куда вы двигаетесь и с какой скоростью. Самое первое, что нужно определить на пути к своему развитию – точку, с которой вы начинаете двигаться.

Третий закон. Повышать уровень энергии.

Есть несколько важнейших факторов, которые влияют на уровень энергии утром.

  • Здоровый сон.
    Важно не сколько вы спите. Важно КАК быстро вы уходите в состояние полного расслабления. Насколько быстро вы отключаетесь, чтобы мозг успел сделать все, что необходимо для его продуктивной работы.
  • Правильно уснуть.
    Что это значит? Нужно лечь в кровать и полностью расслабиться. Для этого есть специальная мантра. Вам нужно лечь и произнести: «Выдыхаю расслабление» столько раз подряд, пока ваше тело полностью не расслабится. При этом вы представляете, как каждая ваша мышца расслабляется, становится мягкой, а тело растекается по поверхности кровати. В этот момент у вас уйдет все напряжение из тела.
  • Дать вечернюю установку
    До того момента, когда вы уже полностью уходите в сон, нужно успеть несколько раз дать себе установку, во сколько вы хотите проснуться и в каком состоянии. Поэтому, когда вы уже полностью расслабились, вы можете дать себе еще несколько установок: «Завтра я проснусь в 7 утра и буду чувствовать себя великолепно».

Не надо напоминать, что спать полезно в проветриваемом помещении, очень важно, чтобы было достаточно темно, чтобы глаза отдыхали. В уши можно поставить наушники с белым шумом или легкой приятной музыкой.

Третий закон: программируй мозг, пока он не запрограммировался сам

В момент, когда вы обычно открываете глаза, я советую вначале глаза не открывать.

Это самое прекрасное время, чтобы дать себе установки. Дать своему мозгу новую программу. Хотите вы или нет, время просыпания – это время, когда программируется ваш мозг. И если не взять это время под контроль, мозг запрограммирует себя сам. Теми спонтанными мыслями, которые утром придут вам в голову.  Создайте себе мини-программу: «Сегодня будет прекрасный день». «Я отлично себя чувствую». «Моя цель»…

Дыхательное упражнение от Ицхака

Еще лежа в кровати сделайте минимум 20 глубоких вдохов, наполняя все легкие воздухом, как воздушный шарик. (Через несколько дней количество вдохов можно увеличить до 40). После финального выдоха задержите дыхание и сконцентрируйтесь на ощущениях в теле. В момент, когда тело сигналит о недостатке воздуха, вы не можете не дышать, сделайте еще один глубокий вдох и задержите дыхание на 15 секунд.

Повторите несколько таких циклов и вы почувствуете, как ваш организм наполнился кислородом и вы зарядились на целый день!

Очень важно после такого активного пробуждения выпить стакан воды. А еще лучше – выпивать сака воды после каждого цикла дыхания. Вода – источник кислорода. В результате вы наполнитесь бодростью и энергией и станете готовы к любым подвигам в течение дня!

Четвертый закон. Правильно встраивайте информацию.

Вся новая информация, которую мы получаем, задерживается какое-то время в краткосрочной памяти, а потом из неё исчезает.

Именно поэтому мы часто не запоминаем имя нового знакомого, на какой этаж нужно нашему соседу, но почему-то стихотворение, выученное в 5 классе, отскакивает от зубов.

Чтобы нужная информация оседала в долгосрочной памяти, как тот стих, который не получается забыть, необходимо ее  повторить столько же раз, сколько вы повторяете при подготовке к экзамену или заучивании стихотворения.

Упражнение от Ицхака Пинтосевича:

Для того, чтобы новые знания, которые вы получаете, не только были ПРОСТО услышаны, но и запоминались, каждый раз, когда вы изучаете что-то новое, абстрагируйтесь от потока информации и задайте себе вопросы по системе 4-П:⠀

1П Что я понял?

2П Что я планирую сделать?

Найдя какую-то ценную информацию, вам нужно задать себе вопрос о том, где вы эти знания задействуете.

3П С кем я поделюсь пониманием и планом?

Когда вы произносите мысли вслух, вы производите определенное действие.

А мозг определяет эту информацию, как НУЖНУЮ и позволяет запомнить ее еще лучше, чем раньше!

4П Повторите эти вопросы три раза.

Первый раз – через 15 минут

Второй раз – через сутки

Третий раз – через неделю

Четвертый раз – через 30 дней

Эта система ЛУЧШАЯ в своём роде для того, чтобы брать информацию и ВСТАВЛЯТЬ ЕЁ В СВОЁ ПОДСОЗНАНИЕ.⠀

Вы уже придумали, с кем поделиться этой техникой?

Пятый закон. Действуйте!
Если вы хотите развиваться и расти приходите 27 и 28 января на «МЕГАТРЕНИНГ 2020» и вы за два дня зарядитесь энергией на весь год, или даже на все грядущее десятилетие.

В зале соберется 8000 людей, с которыми вы можете поделиться техниками и навыками, которые уже знаете и получить в 8000 раз больше полезных навыков – от них.