12:30 / 07.11.2019 Общество

Брат бывшего главы КС оказался бизнес-партнёром харьковского земельного рейдера

Брат бывшего главы Конституционного суда Украины Станислава Шевчука - Рулав Одд имел общий бизнес с харьковским "бизнесменом" Олег Кияшко.
 
Так, по данным открытых реестров Минюста Украины в свое время Одд руководил харьковскими фирмами ООО "Зима" и ООО "Газко-Альянс". Компании принадлежат харьковскому «бизнесмену» Олегу Кияшко. Последний, по данным СМИ, замешан в ряде земельных скандалов. В частности, Кияшко, как писали харьковские журналисты, участвовал в "кооперативной схеме" Харьковского горсовета (ОК ЖСК "Атлант Сервис") и фигурировал в деле о создании фиктивных фирм.
 
Совместно с Вадимом Казарцевым и Александром Абросимовым (на Харьковщине известный как уголовный авторитет по кличке "Шклец"), Кияшко создал ряд "липовых" предприятий, которые "на бумаге" занимаются торговлей алкоголем, продажей агрохимии, строительством, а по факту - отмыванием денег и промышляют рейдерством земель харьковских фермеров.
 
Какие "бизнес-интересы" обьединили брата экс-главы КС и Кияшко - не известно. Но дружба между "бизнесменами" тесна. Оба по сей день "дружат семьями", и даже связаны общей политической деятельностью: Кияшко является членом Политического Совета партии "Русь", возглавляемой Оддом.

Напомним, что партию «Русь» Рулав Одд возглавил в 2009 году, после насильного смешения с должности председателя политсилы Ивана Симоненко.

В 2013 году «Русь» Рулава Одд провозгласила намерения переименовать Украину в Русь и принять новую Конституции. СМИ потребовали реакции СБУ на такие заявления. В частности, правоохранителей просят дать оценку деятельности членов партии согласно ст. 109 Уголовного Кодекса Украины.