18:33 / 06.11.2019 Общество

Сумской беспредел Сугаков, или как в Украине подрастают новые "лозинские"

Дело нардепа-коррупционера, и жестокого убийцы Виктора Лозинского давно стало неким негативным эталоном для определения криминализации местных элит в Украине. Нередко в публикациях СМИ при описании деяний местных царьков можно встретить сравнения - "почти, как Лозинский", или даже "хуже Лозинского". Следует признать, что, к сожалению, свои "лозинские" по-прежнему есть практически в каждом регионе страны. Причем с удалением от центра (где СМИ за этим следят все-таки более пристально) они становятся все наглее. Также очень часто бывает, что на местах вырастают целые кланы "лозинских", характерной особенностью которых является демонстрация всеобъемлющей безнаказанности и вседозволенности.

Речь в нашем материале пойдет об одном из таких кланов на Сумщине - клане Сугаков. Представители этой семьи, как и их "духовный наставник" Лозинский, не видят ничего предосудительного в откровенно коррупционных поступках, убийстве людей, влиянии на правоохранительные органы, и, возможно (а все об этом говорит), даже в похищениях.

Коррупция? Ну и что

Возглавляет криминальный "семейный подряд" депутат Охтырского районного совета в Сумской области Виктор Сугак. Параллельно он является членом Аграрной партии, а также руководителем и учредителем ряда значимых аграрных предприятий в регионе. Что, очевидно, дает ему повод считать себя местным хозяином (об этом ниже).

Следует отметить, что ранее Виктор Сугак несколько раз пытался стать народным депутатом и депутатом областного совета от разных политических сил (в том числе и от Партии регионов), но ему это ни разу не удалось. Зато несколько лет назад ему удалось заполучить теплое место руководителя Ахтырской районной госадминистрации.

Впрочем, продержался он там недолго - вылетел с должности из-за коррупционного скандала. Дело в том, что Сугак посчитал вполне нормальным совмещение государственной должности в Ахтырском районе с управлением своими предприятиями, там же расположенными. Хотя законом это прямо запрещалось - ведь в таком случае использование служебного положения для получения неправомерной выгоды является прямо таки очевидным.

В результате в 2011 году Сугаком занялась прокуратура, составила соответствующие протоколы и передала их в суд, который и признал его виновным в коррупционных нарушениях. И хотя сам Виктор Сугак пытался оправдаться  и доказать, что, мол, не видит в своих нарушениях ничего предосудительного, его дело получило соответствующую оценку тогдашнего руководства страны.

Детально о нарушениях тогда во время пресс-конференции рассказывали представители руководства Сумской прокуратуры, упоминая, в частности, как перечень его проступков, так и тот факт, что постановлением Ахтырского горрайонного суда Сугак В.В. был дважды признан виновным в коррупционных деяниях.

Кровавый птенец гнезда Сугаков

Со времени "пролета" над должностью главы РГА о Викторе Сугаке на общеукраинском уровне было мало что слышно. Вплоть до начала 2019 года, когда его фамилия всплыла в связи с жестоким убийством на дороге.

Можно было бы сказать, что история смертельной аварии в Сумской области, где виновницей является мажорка с влиятельным папиком, а погибшей - ни в чем неповинная 24-летня девушка, у которой через несколько часов должен был начаться день рождения, и остался 2-летний сын, напоминает историю с известной на всю страну харьковчанкой Зайцевой. Так действительно можно было бы сказать:  та же темная дорога, то же преступное вождение. Однако если Зайцева получила свое законный срок, то виновницей этой аварии до сих пор удается избежать наказания.

Все дело в том, что за рулем Toyota Rav4 (вот же странно, жена прокурора катается на навороченном паркетнике, не правда ли?), сбившей под Тростянцом Инну Чешко, оказалась дочь Виктора Сугака Инна Вакула. Кроме того, мужем дочери местного олигарха неожиданно является работник местной прокуратуры (хотя раньше побирался поиском работы на бесплатных hr-сайтах).

Как только это стало известно, с полицейскими, прибывшими на место смертельной аварии, начались странности. Сперва они отпустили водителя-убийцу, поверив ее аргументам о "психологической травме". Затем оказалось, что даже не произвели освидетельствование Инны Вакулы на предмет алкоголя.

Дальше - больше. Дело стали откровенно затягивать, а через пару месяцев отцу погибшей продемонстрировали бумажку, в которой он опознал протокол медицинского освидетельствования, где говорится, что дочь Сугака, оказывается, не была пьяна. Хотя мужчина точно знал, что проб у нее не брали, то есть протокол оказался явной подделкой. И, наконец, выяснилось, что доказательства по убийству на дороге - в частности, слепки протекторов, хранились ненадлежащим образом. Явно с целью умышленно их испортить, чтобы обвинению по этому делу нечего было представить в суде.

Налицо неприкрытая попытка зарвавшейся местной элиты обеспечить безнаказанность за совершенное смертельное преступление. И, возможно, эта попытка бы удалась, не получи дело дочери местного олигарха и жены прокурора общественный резонанс.

Еще сразу после обнаружения попыток замять дело общественность Сумщины вышла на пикет под областную прокуратуру, с требованиями соблюдения законности. Под стены прокуратуры активисты положили детскую игрушку и шины, на которые высыпали имитационные доллары и вылили жидкость, похожую на кровь, символизирующие состояние дел в местном правосудии.

Протесты дали определенные результаты. Так, на требования сумчан и близких семьи погибшей Инны Чешко пришлось отреагировать руководству Сумской прокуратуры, которой было направлено ходатайство на передачу расследования в соседнюю Харьковскую область.

Позже из материалов реестра судебных дел стало известно о расследовании по фактам подделки правоохранителями  медицинского освидетельствования и умышленной порчи улик в пользу семьи Сугаков.

На данный момент расследование смертельной аварии, совершенной дочерью Сугака, хоть со скрипом, но продолжается.  Родители погибшей не теряют надежды на справедливый исход и не намерены отступать.

Насильник и… киднепер?

На фоне резонанса, связанного с попыткой обелить дочь-убийцу, достоянием общественности стали и нелицеприятные факты о самом Викторе Сугаке. Так, оказалось, что он и раньше пытался спасать "честь мундира" посредством влияния на правоохранительных органов. Причем получи эти факты широкую огласку, это бы уничтожило репутацию аграрного барона полностью.

Речь идет о попытке изнасилования Сугаком его подчиненной - администратора одного из его предприятий. Как отмечают СМИ, эта история произошла в прошлом году. Девушка оказала сопротивление грязной попытке, даже расцарапала Сугаку лицо и вызвала полицию. Однако, судя по всему, "сумскому Лозинскому" удалось дело замять.

Помимо этого известно о череде странных смертей на предприятиях Сугака (он владеет ФГ "Сугак В.В.", ЧАО "САД", ЧАО "Охтырский мясокомбинат", ООО "Кириківське", ООО "Плодоросадник"). По словам местных жителей, за последние годы было, как минимум, 4 случая смертей на производстве в его компаниях: одного трактор задавил, на другого крыша хранилища обрушилась и т.д.

В большинстве случаев Сугак даже не выплатил компенсации родственникам погибших, а самих умерших работников, чтобы не тратиться, уволил задним числом.

Также обвиняют Сугака местные жители и в аграрном рейдерстве. Говорят, для него ничего не стоит прислать на чужую землю своих подчиненных, чтобы те собрали чужой урожай.

Но, похоже, рейдерством дело не ограничилось. На днях стало известно о возможной причастности Сугака и его подчиненных к более серьезному преступлению - участию в  пропаже людей.

Дело в том, что 20 октября в селе Маракучка Великописаревского района Сумской области вышли из дома и до сих пор не вернулись двое пенсионеров. По словам родственников, они отправились собирать кукурузу, возможно на поля, принадлежащие Виктору Сугаку. Когда спустя некоторое время родственники бросились их искать, пенсионеров нигде не оказалось. Собаки, взявшие след пропавших, потеряли его посреди дороги, идущей между полей.

Местные жители считают, что к исчезновению мужчин могут быть охранники полей, в том числе - нанятые Сугаком. Ведь это происходит далеко не впервые.

"Это уже не первый случай, - говорит местная жительница на камеру. - Понабирают мордоворотов-тюремщиков".

Еще один местный житель, родственник пропавшего, прямо указывает, что причастны к пропаже пенсионеров люди  Сугака.

"Предприятие называется "Сад". Его владельцем является Сугак, их там двое - отец и сын. У них есть охрана, есть тепловизоры. Они объезжают свои владения и наказывают людей", - рассказывает мужчина.

Из комментариев местных жителей также известно, что к пропаже мужчин может быть причастен человек по имени Олег с кличкой "Людолов», который на предыдущих парламентских выборах выступал в роли довереного лица нашего «героя» Виктора Сугака. «Людолов» широко известен в родных краях своими издевательствами над рабочими, пытками и ловлей неугодных, чем видимо и заслужил себе подобное прозвище.

Отметим, что ситуация до боли напоминает историю с Лозинским, который также "объезжал владения" и наказывал тех, кто посмел ступить туда без его разрешения.

По состоянию на 5 ноября родственники и полиция продолжают активные поиски пропавших, но пока они не приносят результата.

К слову, представители фирмы Сугака "Сад" опубликовали в Фейсбуке пост, в котором предлагают 50 тыс грн за помощь в "раскрытии этого преступления". Но, судя по комментариям, люди не слишком-то верят в благотворительность местного князька.

"А откуда руководство знает, что это именно преступление? Ой, шапка горит…". "100% причастны к исчезновению", - пишут люди.

К сожалению, если они окажутся правы, судьбе пропавших пенсионеров можно будет только посочувствовать. Ведь намеревайся похитители отпустить стариков, они бы вряди и назначали вознаграждение.

Как ни странно, правоохранительные органы, в рамках уголовного дела №12019200150000230, даже провели обыск в доме агромагната, однако после этого все затихло и почему кажется, что это все лишь было сделано в виде «показательного выступления» и Сугака снова не догонит рука правосудия.