19:08 / 24.10.2019 Общество

Епифаний пожаловался на оккупантов и сепаратистов

Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний выступил в Институте мира США, где рассказал о задачах и вызовах, которые стоят перед Православной церковью Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.

"Встреча митрополита Епифания с экспертами Института мира и приглашенными участниками состоялась в формате круглого стола. Его Блаженство рассказал о различных аспектах становления Православной церкви Украины как автокефальной, об отношениях с другими Церквями и религиозными организациями в Украине и за рубежом. Отдельно речь шла о преследованиях, которым подвергаются общины и священники ПЦУ на оккупированных Россией территориях - в Крыму и на Донбассе ", - говорится в сообщении.

Епифаний рассказал в Институте мира США о преследовании ПЦУ в Крыму и ОРДЛО / Фото: https://www.pomisna.info

Отмечается, что во время выступления Епифаний назвал примером плодотворного сотрудничества и взаимодействия различных конфессий - Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций, который объединяет 17 членов, среди которых православные, греко- и римо-католические, протестантские и евангельские церкви, а также иудейские и мусульманские религиозные объединения. Совет представляет более 90% всей религиозной сети Украины.

После выступления митрополит Епифаний более часа отвечал на вопросы экспертов, чтобы наиболее полно рассказать о вызовах и задачах, которые стоят сейчас перед Украиной и поместной автокефальной УПЦ.