14:58 / 22.10.2019 Общество

Фирмы экс-депутата Рыбалки дважды "кинули" правообладателя на роялти

Компании народного депутата ВР VIII созыва Сергея Рыбалки систематически не платят роялти правообладателям. Об этом говорится в документах Реестра судебных решений.

Речь идет о компаниях "Ай Пі Джі Кріспс Продакшн" и "Ай Пі Джі Натс Продакшн". Иск в суд против компаний с требованием уплатит роялти в размере 39 тыс. грн. и 4,7 тыс. грн соответственно подало физическое лицо-предприниматель Кузнецов Алексей Васильевич.

Обе компании входят в состав корпорации "Ай Пі Джі". Это - группа снековых предприятий семейного бизнеса Рыбалки. Только ранее она называлась "S.Group", но в мае 2018 года она сменила название и регистрацию

Помимо "Ай Пі Джі Кріспс Продакшн" и " Ай Пі Джі Натс Продакшн " в состав корпорации входят также компании "Ай Пі Джі Юей" и "Ай Пі Джі Трейдінг". ООО "Ай Пі Джі Кріспс Продакшн" зарегистрировано в Днепре и специализируется на "оптовой торговли продуктами питания". Компания производит и продает такие ТМ, как "Semki", "Казацкая слава", "Мачо", “Snekkin” “Мой рыбалка”, “Картофан” и др. В свою очередь " Ай Пі Джі Натс Продакшн " была создана в феврале 2017 года. Руководителем компании является некая Елена Сакута. Отметим также, что согласно данным YouControl, по состоянию на 2018 год активы "Ай Пі Джі Кріспс Продакшн" составили 120 млн грн, "Ай Пі Джі Натс Продакшн" - 70 млн грн.

Остается загадкой, почему компании с миллионными активами не могут выплатить роялти в размере 50 тыс. грн правообладателю Кузнецову.

Напомним, ранее СМИ сообщили о том, что НАБУ и САП заподозрили депутата Сергея Рыблаку в госизмене.  Уголовное дело открыли по факту получения бывшим депутатом роялти от компании «Снэк Экспорт», которая по данным СБУ, торговала снэками с купированными территориями.