11:47 / 19.10.2019 Общество

Депутатов в соцсетях призвали не закупать ничего у оккупантов

Верховная Рада Украины должна отменить решение об импорте электроэнергии из Российской Федерации и Беларуси из-за угрозы евроинтеграции Украины и отмены международных санкций против РФ.

Об этом говорится в заявлении объединения "Еврооптимисты", размещенном на официальной странице в Facebook.

Объединение "Еврооптимисты" отметило, что импорт электроэнергии из РФ и стран СНГ в Украине несет в себе ряд экономических, политических и безопасностных рисков, нарушает обязательства Украины в соответствии с соглашением об ассоциации с Европейским Союзом (ЕС).

"Нарушение евроинтеграционных обязательств Украины в части энергетики, а именно, интеграция объединенной энергосистемы Украины (ОЭС) в общеевропейскую энергосистемы ENTSOE предусмотрена соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС. Прямые двусторонние договоры с РФ будут тормозить процесс отсоединения от РФ и Беларуси и интеграции с рынками ЕС. И более того, перед внесением соответствующих изменений в закон, должны были пройти консультации с ЕС", - говорится в заявлении.

"Еврооптимисты" отмечают, что импорт из РФ может привести к отмене международных санкций против страны-агрессора.

"Решение закупать электроэнергию в РФ по заниженным ценам у лиц, находящихся под действием санкций США, может стать основанием для ослабления или отмены санкций в отношении РФ", - говорится в заявлении.