18:06 / 10.10.2019 Общество

Игорь Романкив – еще один ставленник Дубневичей, который продолжает наживаться на Укрзализныце

Скандально уволенный в 2018 году директор по пассажирским перевозкам АО «Укрзализныця» Игорь Романкив продолжает получать зарплату на железной дороге. Лишь за прошлый год он задекларировал около 3,5 млн грн, полученных на основном месте работы, – в Укрзализныце, пишет "Антикор"

Как сообщает источник в Укрзализныце, Игорь Романкив – один из людей братьев Дубневичей, которых они назначили крышевать коррупционные схемы в компании. В частности, последние несколько лет он руководил пассажирской вертикалью компании и выстроил механизм поборов с проводников.

«Все незаконные деяния проводников крышевались в главном офисе компании, а именно директором вертикали, туда каждый месяц заносится десятки миллионов гривен, собранных с проводников. Проводников просто вынуждали возить безбилетников и продавать алкоголь в поездах», – рассказал источник. 

Кроме того, Игорь Романкив «нагревал» компанию на тендерах по закупке постельного белья и вакуумных туалетов – по 1 млн грн. После того, как Укрзализныцю возглавил Евгений Кравцов, и начал войну с Дубневичами, господина Романкива было уволено с компании. 

Но позже Тернопольский суд его восстановил в должности и взыскал с компании более 1,4 млн грн зарплаты, которую он не получил в результате «вынужденного прогула». Как ни странно, именно в Тернопольском областном совете ранее работал председатель фракции ВО «Батькивщина».

На данный момент Игорь Романкив работает на ДВРЗ один час в неделю.

Кроме того, Игорь Романкив задекларировал на своих счетах и счетах жены почти 2,5 млн грн и еще налички 60000 долларов и 20000 евро.

Также он владеет тремя квартирами и трема земельными участками.

Игорь Романков больше известен не как «железнодорожник», а как партиец-тимошенковец. В 2005 году он вступил в партию «Батькивщина». Во время выборов 2006 года был избран депутатом в Тернопольский областной совет по списку «Блок Юлии Тимошенко». Коллеги по фракции избрали его руководителем и делегировали в президиум областного совета. Поскольку в те годы премьерствовали его партийная шефиня Юлия Тимошенко, Игорь Романкив получил хлебную должность начальника контрольно-ревизионного управления в Тернопольской области (КРУ).

После прихода к власти команды Виктора Януковича Романкив и для них оказался полезным и поменял работу в КРУ в Тернопольской области на аналогичную – на одном из крупнейших государственных предприятий страны «Укрзализныця». По его же словам, здесь Романкив отвечал за обеспечение финансовой дисциплины (ведение бухгалтерского учета, своевременное и полное обеспечение заработной платой работников) на предприятиях железнодорожного транспорта. Доработался до должности директора пассажирских перевозок и сервиса ОАО «Укрзализныця», с которой его руководство учреждения попросило, однако, как видим, имея связи в судебной ветви власти, он продолжает всеми силами удерживаться в компании.

Руслан Якушев