18:10 / 07.10.2019 Общество

Депутаты из Комитета Гетьманцева придумали, как выкачать с карманов курильщиков 300 млн. долларов

Принятие поправки народных депутатов А.Дубинского и А.Юрченко к законопроекту №1049 о едином счет для сбора налогов и сборов приведет к подорожанию сигарет на 10 гривен за пачку уже через несколько недель после его принятия и даст возможность получения сверхприбыли сетям оптовой торговли, сообщает "Антикор".

По подсчетам экспертов, сети оптовых и розничных торговцев получат 300 млн. долларов дополнительной прибыли за счет курильщиков, которым придется переплачивать за сигареты.

Примечательно, что инициатором такой поправки выступила Ассоциация «Специализированная торговля», которая обратилась в Комитет ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики с предложение установить фиксированную маржу для компаний, осуществляющих оптовую и розничную торговлю табачными изделиями. Возглавляет Ассоциацию Антон Сухомлин, сын А.Сухомлина, которого СМИ связывают с ЛТФ/Винникивська табачная фабрика, и фирмами «Галичина Табак», «Волынь Табак», занимающимися оптовой и розничной торговлей табачными изделиями.

Активным лоббистом правки выступает также народный депутат от «Слуги народа», заместитель главы Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Андрей Холодов, которого связывают с табачным бизнесом - сетью продажи Т-киоск.

Напомним, 4 октября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №1049 "О внесении изменений в некоторые законы Украины о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".

Автор: Ольга Самсоненко