20:46 / 01.10.2019 Общество

Более 30 тысяч украинских детей имеют статус пострадавших от военных действий

Статус ребенка, пострадавшего вследствие военных действий и вооруженных конфликтов, на сегодня имеют более 33 тысяч детей.

Об этом во время пресс-конференции в Укринформе сообщил заместитель директора Департамента защиты прав детей и усыновления Министерства социальной политики Украины Владимир Вовк.

“На сегодня такой статус имеют 33 тысячи 175 детей, из них 87 — вследствие ранения, контузии, увечья и один ребенок - в результате физического и сексуального насилия. Все остальные дети — в результате психологического насилия. Не предоставили такой устав и официально отказали 340 детям”, - проинформировал он.

По словам спикера, получение такого статуса дает перспективу для государства начать серьезную, обоснованную финансовую работу по предоставлению гарантий и льгот таким детям.

“На данный момент, согласно наших исследований, мы видим, что определенные возможности у таких детей есть по причине, благодаря которой они попали в такой статус, а причиной может быть внутреннее перемещение, гибель родителей, или проживание в так называемой серой зоне. Поэтому сейчас актуален комплексный закон о поддержке таких детей”, - отметил Вовк.

Вместе с тем, он подчеркнул, что сегодня такой статус может предоставлять ОТГ (объединенная территориальная громада).

“В частности, из этих 33 тысяч детей, которые уже получили статус, более 7 тысяч получают, по данным местных органов исполнительной власти, социальные услуги. Сегодня мы уже имеем с 900 ОТГ в Украине почти 200 служб по делам детей. То есть почти в каждой 5-й ОТГ они действуют”, - сообщил заместитель директора Департамента защиты прав детей и усыновления Минсоцполитики.

В Украине должна быть государственная политика по защите прав детей, которые пострадали в результате конфликта на Донбассе, заявила юрист и автор исследовательского отчета «Дети, которых коснулся вооруженный конфликт в Украине» Ирина Лоюк.

“Необходима отдельная сплошная государственная программа в отношении детей, которых затронул конфликт. Где должны определяться меры помощи, где должен быть определен определенный бюджет для того, чтобы помогать этим детям, где должны координироваться действия местных органов власти и предоставляться им определенные рекомендации, как им работать с этими детьми, чтобы не было дисбаланса, который существует сейчас. И мы соглашаемся с тем, что необходимо вносить изменения в закон", - сказала эксперт.

Она напомнила, что сейчас действует Закон Украины “Об охране детства”, к которому в 2016 году приняты изменения, устанавливающие определенный статус для детей, которые пострадали в результате военных действий и вооруженного конфликта.

"В своем отчете мы расширили понятие таких детей и взяли за основу понятие "дети, которых коснулся конфликт". Мы разделили их на две категории. Первая категория — дети из районов боевых действий, оккупации... Во вторую категорию мы включили детей комбатантов. К таким детям мы относим детей — членов семей лиц, которые погибли, детей участников боевых действий”, - подчеркнула эксперт.

Представитель Министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Сергей Мокренюк отметил, что для ведомства приоритетом является создание условий для получения медицинской помощи, доступа к образовательным услугам детям, которые проживают на временно оккупированных территорий и которые являются внутренне перемещенные и были касательные к конфликту.

Чиновник отметил, что очень важно сосредоточиться на помощи детям. "Действительно, стоит, как предлагают в этом исследовании эксперты, классифицировать детей в зависимости от той ситуации, в которой они находились, потому что для нас важно, как именно с ними работать в дальнейшем”, - пояснил Мокренюк.

Исследовательский отчет подготовлен в рамках проекта “Развитие социальной сплоченности в Украине путем усиления региональной и местной социальной защиты внутренне перемещенных лиц, ветеранов и других лиц, пострадавших от конфликта», который реализуется Благотворительной организацией “Благотворительный фонд «Стабилизейшен Суппорт Сервисез» при финансовой поддержке Посольства Великобритании в Украине.

Как известно, для детей, пострадавших в результате военных действий и вооруженных конфликтов, предусмотрен специальный статус. Получение такого статуса будет способствовать формированию государственной политики в сфере защиты детей. Этот статус предоставляется пожизненно, поэтому определенные льготы могут быть предоставлены в будущем.