11:45 / 30.09.2019 Общество

В Украине хотят отменить важные справки

В Украине в ближайшей перспективе хотят перевести в онлайн 100 самых востребованных государственных услуг, однако есть такие, от которых и вовсе лучше избавиться. Об этом рассказал  вице-премьер-министр – министром цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Еще неделю назад хотели за год 50 самых востребованных госуслуг перевести в онлайн. Сейчас хотим 100. И сделать так, чтобы за три года этими услугами начало пользоваться 50% целевой аудитории. И чтобы на 90% эти люди были удовлетворены", – сказал он.

Федоров отметил, что оцифровывать "совок" и существующие услуги не вариант. По его мнению, многие справки нужно просто отменить, поскольку услуги предоставляются очень долго.

"Например, справка о несудимости. Эти данные есть в спецреестре. Любая организация может подключиться к реестру и получить информацию. Зачем заставлять человека получать справку? То же самое со справкой о месте регистрации. Также есть ряд услуг по регулированию бизнеса. Мы разбираемся, какие там лишние лицензии. Готовим список", – подчеркнул министр, пишет издание Segodnya.