14:06 / 16.09.2019 Общество

Помогали ли евреи нацистам?

Евреям вход воспрещен. 1930-е  

Отрицать сегодня Холокост весьма трудно: многие очевидцы еще живы, да и свидетельства бесспорны. Поэтому тактика отрицателей изменилась. Мол, Катастрофа была, но спровоцировали ее сами евреи, при помощи которых к власти пришла НСДАП во главе с Гитлером. Далее перечисляются банкиры, промышленники и бизнесмены-евреи, сотрудничавшие с нацистами в обмен на звания «почетных арийцев», что гарантировало  личную безопасность. Потом вспоминают о евреях в вермахте, иногда в высоких чинах. И делают вывод, что раз евреи тоже были подручными нацистов, то и обижаться надо лишь на себя…

А теперь по порядку. 15 сентября 1935 года Рейхстаг на своем специальном заседании принял Нюрнбергские расовые законы. Один из них запрещал браки между арийцами и евреями, равно как и сексуальные контакты между ними. Другой определял, что лишь немцы могут обладать всеми гражданскими правами. 14 ноября последовал дополнительный закон, определяющий кого считать евреем, то есть человеком, которого этих прав лишили.     

Согласно этому закону, евреем считалось лицо (независимо от религиозной принадлежности или самоидентификации), у которого, по крайней мере, трое из бабушек/дедушек состояли в еврейской общине. Те, у кого таких родственников было двое, также считались евреями, но лишь при «отягчающих обстоятельствах» в виде членства в общине или наличия еврейского супруга/супруги. Остальные с тем же составом бабушек/дедушек классифицировались как лица смешанного происхождения (мишлинге) первой степени.  Мишлинги второй степени имели лишь одного еврейского дедушку или бабушку. Эти лица сохраняли германское гражданство, но подвергались целому ряду ограничений: при получении образования, при вступлении в брак, им было запрещено преподавать, работать в государственных учреждениях и т.д.

Тогда же для лиц не арийского происхождения, по той или иной причине необходимых Рейху, ввели статус так называемого «почетного арийца». На него могли претендовать не только евреи и мишлинги. Например, «почетным арийцем» стал муфтий Иерусалима Мохаммед Амин аль-Хуссейни — арабский националист и злейший враг палестинских евреев. Но в основном статус этот применялся в отношении евреев — слишком хорошо они были интегрированы в жизнь Германии, чтобы избавиться от всех разом без серьезных последствий. При этом за все годы нацистского режима «почетными арийцами» стали всего 150 человек из пятисот тысяч евреев страны.

Таблица «чистоты крови», иллюстрирующая Нюрнбергские расовые законы

Два наиболее известных «почетных арийца» — Эмиль Морис и Эрхард Мильх. Эмиль Морис (1897 — 1972), часовщик по профессии, одним из первых примкнул к нацистской партии. Он был первым персональным шофером Адольфа Гитлера и его личным другом с 1919 года.

Штурмовик Морис участвовал в «пивном путче» в Мюнхене в ноябре 1923 года, был арестован и заключен вместе с Гитлером в Ландсбергскую тюрьму. В 1925 году он — один из организаторов отрядов СС (членский билет №2), где занимал впоследствии высокие посты.

Как известно, к членам СС предъявлялись повышенные требования в отношении расовой чистоты — они должны были доказать, что с 1750 года в их род не затесались не арийцы. И тут  — в 1935-м выяснилось, что прадедушка Эмиля — Карл Морис Шварценбергер (1805 — 1896) — еврей. Вердикт рейхсфюрера Гиммлера (обладателя членского билета под номером 168) был однозначен: людям с примесью еврейской крови нет места в частях СС. Пришлось фюреру вступаться за старого приятеля и даже обратиться с письмом к Гиммлеру, требуя сделать исключение для Мориса и его братьев. Генрих уступил: братья остались служить в СС, получив звания «почетных арийцев». Вопрос лишь в том, можно ли считать Эмиля Мориса евреем? С тем же основанием  Пушкина можно считать не русским, а эфиопом. Но это не смущает тех, кто хочет видеть евреев среди основателей НСДАП.

Эрхард Мильх (1892 — 1972) дослужился до звания фельдмаршала и был, по сути,  «отцом» люфтваффе.  Восемнадцатилетним юношей он пошел на фронт — сначала артиллеристом, сражаясь с русскими, а в 1915-м был переведен в авиацию и воевал против французов. Окончил войну командующим эскадрильей, не будучи пилотом и не имея боевых вылетов. После войны перешел в гражданскую авиацию, где дорос до управляющего компании Lufthansa. В конце 1920-х стал членом НСДАП, а после прихода нацистов к власти занял пост заместителя министра авиации, то есть Германа Геринга. В 1935 году начали распространяться упорные слухи о том, что отец Эрхарда — аптекарь Антон Мильх — еврей. Дошли они и до Геринга, который приостановил уже начавшееся расследование гестапо. И нашел оригинальное решение проблемы. Мать Мильха Клару уговорили подписать признание, что она состояла в тайной связи с арийцем — бароном Германом фон Биром, и именно он является отцом ее детей, а вовсе не еврей Антон Мильх. Так Мильх стал чистокровным  арийцем, а в историю вошла фраза Геринга: «Кто еврей в моем министерстве, а кто нет — решаю я!»

Генерал авиации Хельмут Вильберг Заместитель министра авиации Эрхард Мильх

Менее известна история Хельмута Вильберга (1880 — 1941) — одного из первых боевых пилотов Германии. В 1917 — 1918 годах Вильберг имел около 70 эскадрилий под своим командованием, в 1920-е годы считался ведущим авиационным теоретиком Рейхсвера. Геринг хотел назначить генерала авиации Вильберга начальником штаба ВВС, но выяснилось, что мать летчика — еврейка. Не желая терять столь ценного соратника, Геринг сделал его «почетным арийцем», поручив разработать доктрину германских ВВС. Вильберг был одним из авторов стратегии блицкрига и принимал участие в Польской кампании. В ноябре 1941-го погиб в авиационной катастрофе.

При всем этом, евреев, как таковых, в вермахте просто не было. Они, согласно Нюрнбергским законам, были лишены гражданских прав, а в 1940-е подлежали не призыву в армию, а отправке в концлагеря. Разве что отдельные мишлинги, то есть несколько человек с примесью еврейской крови, заняли более или менее заметное место в армейской иерархии. Так полковник Вальтер Холландер — кавалер Рыцарского креста и  Золотого германского креста, несмотря на мать-еврейку, получил свидетельство о чистоте крови. Подобным образом был признан арийцем Йоханнес Цукерторт — сын еврея, дослужившийся до звания генерала. У Хорста Гертнера — кавалера Железного креста второй степени — один из родителей был евреем.

Получил свидетельство чистоты крови и еврей на четверть адмирал Бернхард Рогге. В свое время его наградили Рыцарским крестом с дубовыми листьями и самурайским мечом от императора Японии, в марте 1945-го адмирал был назначен командиром боевой группы кораблей в Балтийском море, а после войны принимал активное участие в создании флота ФРГ.

Капитан 2-го ранга полуеврей Пауль Ашер служил главным артиллерийским офицером на крейсере «Граф Шпее», известном дерзким рейдом в водах южной Атлантики. После затопления корабля был интернирован в Аргентине, бежал, вернулся в Германию, был назначен на линкор «Бисмарк» и погиб в бою.

Можно все это назвать массовым еврейским участием в функционировании  нацистской  военной машины?  

Адмирал Бернхард Рогге Полковник Вальтер Холландер

Гораздо серьезнее звучат обвинения в адрес еврейских банкиров и промышленников, якобы сыгравших важную роль в становлении нацистского режима. Как правило, из статьи в статью кочуют одни и те же имена: промышленники Фриц Мандл и Рейнолд Геснер, банкиры Оскар Вассерман, Ханс Привин, Макс Варбург. В чем оказались замешаны самые видные представители из этой пятерки?

Оскар Вассерман (1869 — 1934) происходил из старой семьи коммерсантов, осевшей в Баварии. В 1880 году в родном Бамберге семья основала банк A. E. Wassermann, филиал которого открылся в 1900-м в Берлине. В 1912 году Оскар стал членом Совета директоров крупного Deutsche Bank, а в 1923 году возглавил Совет директоров. После прихода нацистов к власти он был смещен со всех своих постов и в следующем году умер. Будучи одним из самых опытных германских банкиров, Вассерман состоял во многих государственных институциях, регулировавших финансовую деятельность, в частности, входил в Совет директоров Рейхсбанка.

Другая сторона его деятельности заключалась в патронате множества еврейских организаций. В 1920-е он возглавлял германское отделение «Керен а-Йесод» и был членом всемирного Совета директоров этой структуры. Принимал участие в деятельности финансового и административного комитетов Еврейского агентства «Сохнут». Утверждение о том, что такой человек помогал нацистам, объявившим евреев своими  главными  врагами, звучит просто нелепо. Правда заключается в том, что будущий министр экономики Ялмар Шахт, назначенный нацистами в марте 1933 года президентом Рейхсбанка, нуждался в советах столь опытного банкира, как Оскар Вассерман, и контактировал с ним даже после увольнения последнего. Видимо, этот факт и был раздут до содействия в становлении нацистского режима.

Изгнание из школы еврейских учеников и преподавателей, карикатура, 1930-е   

Австриец Фриц Мандл (1900 — 1977) унаследовал от отца компанию, производившую оружие. Фриц был приверженцем фашизма в его итальянском варианте и даже помогал вооружить австрийскую националистическую военизированную группировку «Хеймвер». Каких-то особых симпатий к германскому нацизму, возможно, ввиду происхождения (его отец Александр — еврей, мать — католичка, Фриц был воспитан в католической вере) промышленник не питал. Более того, предчувствуя судьбу Австрии, он начал переводить свои активы в нейтральную Швейцарию. В 1938 году, после аншлюса Австрии, нацисты немедленно конфисковали все активы магната, от которых тот не успел избавиться. Бизнесмен пытался установить деловые контакты с офисом Геринга, но, видимо, безуспешно. В 1940 году Мандл покинул Австрию, жил в Южной Америке и вернулся на родину лишь после войны. Где и каким образом он помогал нацистам совершенно не ясно. Разве что был лично знаком с рядом высокопоставленных наци.

Макс Мориц Варбург (1867 — 1946) был рожден в состоятельной семье, владевшей гамбургским банком M.M. Warburg & Co. В 1910 году Макс занял пост директора семейной банковской компании, в годы Первой мировой консультировал германских политиков, дипломатов и даже императора Вильгельма II по экономическим вопросам. В октябре 1918 года был назначен финансовым консультантом канцлера Германии принца Макса фон Бадена, а в ходе Версальской мирной конференции год спустя консультировал германскую делегацию. В 1924-м стал членом совета директоров Рейхсбанка.

Оскар Вассерман  Макс Варбург

Макс Варбург был германским патриотом и верил, что нацизм быстро канет в лету. При этом он всегда помнил о своем происхождении, будучи членом еврейской общины Гамбурга. Еще в годы Первой мировой войны вместе с братом Феликсом Варбургом Макс пытался организовать помощь восточноевропейским евреям. После прихода нацистов к власти он начал помогать германским евреям, эмигрировавшим в Палестину. Все завершилось с принятием расовых законов в 1935 году — Варбург был вынужден продать свой банк и в 1938 году бежать в Соединенные Штаты. Одна из его четырех дочерей — Хелена-Нина — заслужила известность операцией «Киндертранспорт», в рамках которой в Великобританию удалось эвакуировать около 10 000 еврейских детей из Германии, Австрии, Чехословакии и Польши.

И Вассерман, и Варбург, и Мандл (евреем себя никогда не считавший) потеряли при нацистах значительную часть своих активов и были вынуждены эмигрировать. Если считать это «ценной услугой» людоедскому режиму, тогда, конечно, можно записать их в коллаборационисты.

Впрочем, неудобные факты никогда не останавливали антисемитов, так что мы еще не раз  услышим о евреях, якобы приведших к власти нацистов…

Вениамин Чернухин, специально для «Хадашот»