20:26 / 13.09.2019 Общество

Назвали причину обвала дома в Дрогобыче

Средняя несущая стена дома, который в конце августа обвалился в Дрогобыче, была аварийной.

Об этом в пятницу на брифинге во Львовской ОГА сообщил специалист ГП "Западный экспертно-технический центр гоструда" Роман Колдра, пишет местное издание "Твоє місто".

"При проведении технического и визуального обследования установили, что разрушение произошло вследствие того, что средняя несущая стена, на которую опираются две другие, была в непригодном для эксплуатации состоянии. После более детальных экспертиз определили, что она аварийная. Сам процесс, толчок, с которого это началось, требует более детального обследования", - сказал он.

Эксперт добавил, что для окончательного установления причины обвала нужно провести гидрологические исследования.

Доктор технических наук НУ "Львовская политехника" Богдан Демчина в свою очередь сказал, что одной из причин является потеря устойчивости несущей стены, которая дала трещину.

"Это разрушение является специфическое, ведь оно внезапное. В ходе проведения экспертиз мы выяснили, что кирпич, из которой построили несущую стену, не соответствует нормам. Мы составили математическую модель, ЗD-модель здания, и ждем выводов геологов, экспертизу для того, чтобы провести дальнейшие расчеты", - добавил Демчина.

Обобщенный вывод о причинах обвала ожидается через три недели.