16:33 / 09.09.2019 Общество

Несколько украинских узников Кремля остались пока на лечении

Крайне тяжелых пациентов среди возвращенных из русского плена Украинский нет.

Сейчас на стационарном лечении находятся 8 человек, рядом с ними - 8 родственников, заявил главный врач "Феофании" Игорь Семенов.

"За выходные дни мы сделали определенные обследования у нас есть предварительные диагнозы, для каждого, кто у нас находится. Сегодня будет более детализированный диагностический поиск. Возможно, сегодня будут возникать вопросы о переводе пациентов в другие структурные подразделения. Говорить о диагнозах, согласно законодательству, мы не имеем права. Важным этапом является психологическое лечение. Работают наши психотерапевты, психиатры", - заявил он.

Общее состояние освобожденных пленников - удовлетворительное.

"Каждый абсолютно в разном состоянии: кто-то тяжелее, кто-то легче".

По словам врачей, освобожденного Станислава Клиха перевели в специализированное отделение военного госпиталя. Он нуждается в медицинской помощи, которой в "Феофании" предоставить не могут. В 2016 году правозащитники сообщали, что Клих сошел с ума от пыток во время пребывания в СИЗО.

В 2018 году, Клиха переводили в Областную психиатрическую тюремную больницу в российском Магнитогорске.

Врач также рассказал, что Олег Сенцов отлучился из медучреждения, но поддерживает мобильную связь с заведующей отделения. В то же время Сенцов попросил помощи для матери. В больнице ее ожидают и готовы госпитализировать для оказания медпомощи.

освобожденного Романа Сущенко будут обследовать амбулаторно.

Таким образом в "Феофании" находятся:

  1. Александр Кольченко,
  2. Владимир Балух,
  3. Николай Карпюк,
  4. Павел Гриб,
  5. Евгений Панов,
  6. Артур Панов,
  7. Эдем Бекиров,
  8. Николай Сизанович