09:58 / 28.08.2019 Общество

Успение Пресвятой Богородицы, приметы и запреты

28 августа 2019 года православные празднуют Успение Пресвятой Богородицы или Первую Пречистую. Этим великим праздником заканчивается Успенский пост, который длится с 14 августа.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы относится к непереходящим двунадесятым, то есть он входит в 12 главных церковных праздников года и каждый год отмечается в один и тот же день  - 28 августа.

Успение Богородицы в народе этот называют Первой Пречистой. Вторая будет 21 сентября (Рождество Богородицы), а Третья – 4 декабря (Введение в храм Пресвятой Богородицы). О них в народе говорят:

  • Первая Пречистая рожь засевает,
  • Вторая – дождем поливает,
  • а Третья – снегом покрывает.

После Успения девушки в селах уже не занимаются тяжелой работы. Поэтому говорят так: Пришла Первая Пречистая – становится девушка речистая. То есть много говорить, потому что нет уже работы. После Успения Пресвятой Богородицы наступает пора свадеб.

Что надо сделать на Успение 

Пойти в церковь. На Успение Богородицы каждый верующий обязательно должен посетить храм. Наши предки 28 августа обязательно несли в церковь колосья пшеницы из нового урожая для освящения. Сейчас о таком обычаи мало где вспоминают, но служба на праздник Успения происходит особенная - торжественная и праздничная.

Помолиться о здоровье родных и близких. Также надо непременно поставить свечу, вспомнив при этом всех родных и близких. Помолиться за детей Матерь Божья, как верили наши предки, в этот день особенно чутко прислушивается к молитвам за детей. Поэтому нужно попросить Деву Марию и о здоровье для малышей, и о том, чтобы счастливо сложилась судьба у девушек на выданье.

Раздать милостыню. Помочь неимущим и накормить голодных в этот день считается правилом. Потому что в такой день, как Успение Пресвятой Богородицы, должны почувствовать радость и защиту все люди, в том числе и те, у кого нет финансовой стабильности.

Планировать свадьбу. С праздника Успения родители девушек принимали сватов и планировали свадьбу, которую обычно играли на Покрова, 14 октября. Согласно поверьям, если родители договорятся о свадьбе на Успение, то молодые проживут долгую жизнь в мире и согласии.

Приметы и запреты в этот день 

Существует примета, что в день Успения Пресвятой Богородицы нельзя ходить босиком по росе. В этот день капли влаги на траве символизируют слёзы Богородицы, и считается, что того, кто намочил ноги такой росой, ждут беды и неудачи.

Есть примета и по поводу обуви - в день Успения нельзя обувать неудобную, старую обувь, иначе надевшего будут весь год сопровождать трудности.