12:08 / 23.08.2019 Общество

По программе "Тебя ждут дома": Суд оправдал бывшего боевика

Программой "Тебя ждут дома" воспользовался бывший участник незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщается на официальной странице операции Объединенных сил в Facebook.

"По программе Службы безопасности Украины "Тебя ждут дома" суд освободил от уголовной ответственности одного участника незаконных вооруженных формирований", - говорится в сообщении.

Спецслужбой установлено, что житель Новоазовска в октябре 2014 года присоединился к террористической организации "ДНР". Там он в составе так называемого пограничного контроля осуществлял пропуск граждан, автотранспорта и грузов через пропускной пункт боевиков на временно неподконтрольном украинской власти участке государственной границы.

В 2017 году, осознав ошибочность своего выбора, мужчина выехал на территорию РФ. От знакомых он узнал о программе "Тебя ждут дома" и обратился к украинской спецслужбе.

Проведенная проверка подтвердила, что мужчина не принимал непосредственного участия в боевых действиях, не совершал других тяжких и особо тяжких преступлений.

Решением Мелитопольского горрайонного суда Запорожской области бывший участник незаконных вооруженных формирований освобожден от уголовной ответственности.