08:47 / 19.08.2019 Общество

Состоялась первая репетиция марша ко Дню независимости

В Киеве в воскресенье, 18-го августа, состоялась первая репетиция марша ко Дню независимости Украины: организаторы определили временные рамки события и согласовали маршрут. Об этом сообщили в эфире "5 канала".

Отмечается, что марш репетировали стюарды – около 100 лиц, отвечающих за движение всех участников.

Марш начнется в 11 часов, 20 блоков по 12 человек пойдут от парка Шевченко, через Бессарабскую площадь выйдут на Крещатик и Майдан Независимости, затем направятся к Михайловскому собору, где примут участие в молебне. Закончиться Шествие должно в 13:00.

"Будет заполнена вся площадь напротив красного корпуса университета Шевченко. Это именно те, кто будут идти в "коробочках". А все остальные будут идти за ними и мы не представляем, сколько это будет людей, потому что только зарегистрировались уже 9 тысяч участников. Тайминг у нас прописан и мы укладываемся в 13:00", - рассказал председатель ОО "Ветеранское братство" при министерстве ветеранов Украины Дмитрий Шатровский.

Сообщается, что сначала в колоне будут идти семьи погибших в АТО, после них раненые, потом члены семей "Небесной Сотни", затем ветераны и отдельно духовенство.

Организаторы уже согласовали с полицией и городскими властями сценарий мероприятия. Правоохранители будут следить за порядком во время события, в начале марша установят электронные рамки.