19:54 / 16.08.2019 Общество

Председатель ортодоксальной еврейской торговой палаты просит очистить Умань от коррупции

Дуви Хоник рассказал, что уже более 10 лет Иудейская религиозная община брацлавских хасидов борется за право строительства в Умани еврейского мемориального комплекс.

Основатель и председатель ортодоксальной еврейской торговой палаты (Нью-Йорк) Дуви Хоник призывает президента Владимира Зеленского принять меры для искоренения коррупции на уровне местной власти в Умани (Черкасская обл.), способствуя таким образом возрождению города как одного из крупнейших еврейских духовных центров.

Гоник на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» в пятницу рассказал, что уже более 10 лет Иудейская религиозная община брацлавских хасидов борется за право строительства в Умани еврейского мемориального комплекса, также запланировано строительство синагоги вместимостью 30 тысяч человек.

По его словам, в 2008 году общине под строительство этого объекта было передано в аренду на 49 лет участок земли площадью 1 га, был разработан детальный план территории, выделенной под строительство центра, однако местные власти стали требовать взятку от заказчика строительства за утверждение плана строительства комплекса.

Как отметил Хоник, после отказа давать взятку целевое назначение земельного участка, на котором предполагалось строительство, было изменено.

В этом контексте председатель ортодоксальной еврейской торговой палаты заявил: "Я хотел бы поблагодарить президента Зеленскому за то, что он заявлял, что хочет построить из Умани маленький Иерусалим, что он хочет остановить коррупцию в Украине. Но также я хочу обратиться к нему, чтобы он приехал в Умань и посмотрел, что там происходит, разобрался с мэром, заместителем мэра, создал при необходимости комитет или комиссию, чтобы отслеживать ситуацию ... как было изменено целевое назначение участка, потому что сейчас место для строительства украдено ".

По его словам, сейчас отсутствуют какие-либо возможности для строительства мемориального комплекса.

«На самом деле может быть хорошая волна инвестиций, которые могут помочь Умани и Украины процветать ... Но это может не произойти именно из-за коррупции», - подытожил он.

Как сообщалось, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху 18-20 августа посетит Киев, во время визита планируется встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским.