19:29 / 15.08.2019 Общество

Металлопластиковые окна как элемент интерьера

Сегодня при строительстве нового жилья или ремонте существующего жилища для решения задач остекления выбирают окна металлопластиковые. Их популярность объясняют высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами, общей надежностью и долговечностью. В плане дизайнерских и архитектурных возможностей преимуществ у ПВХ-конструкций также хватает. Они без труда вписываются в интерьер, выполненный в стилистике хай-тек или модерн. Не менее востребованы металлопластиковые конструкции и в классическом, винтажном, этническом оформлении.

Дизайнерский потенциал ПВХ-окон

Грубым заблуждением является мнение, что пластиковые окна в Киеве – это только изделия традиционной прямоугольной формы с белым цветом рамы. В контексте внешнего вида доступный ПВХ-конструкциям арсенал возможностей очень многогранен. К полезным при оформлении интерьера опциям относится следующее:

  1. Обширный выбор форм и размеров. Металлопластиковые окна могут иметь самые разные габариты, в том числе закрывать все пространство стены от пола до потолка или наоборот быть миниатюрными. В плане форм выбор еще разнообразнее: арочная, трапециевидная, круглая, овальная, треугольная и другие нестандартные конструкции позволяют реализовать любую дизайнерскую задумку. При этом подобные эксперименты не мешают эксплуатационным свойствам и герметичности, что и обеспечивает важное преимущество ПВХ-окон на фоне деревянных аналогов.
  2. Любые цвета и текстуры. Изначально белому профилю металлопластикового окна можно придать различные оттенки. Обеспечивают это технологии ламинации. В одних случаях на профиль наклеивается специальная цветная пленка, в других – на этапе изготовления в пластик добавляется красящий пигмент. На выходе получается не только нужный цвет, но и имитация текстуры. Чаще всего к ламинации прибегают, чтобы придать пластику внешний вид и текстуру дерева, но общий выбор доступных вариаций оттенков намного обширнее.
  3. Декоративные шпросы. Это элемент, который размещается либо внутри, либо на поверхности стеклопакета (также называется фальш-переплет). С его помощью создается оригинальный рисунок или узор на светопрозрачных поверхностях металлопластиковых окон. Подобное декорирование преображает не только интерьер, но и экстерьер. Наиболее востребовано также решение в тех случаях, когда помещение оформляется в классическом стиле или провансе.
  4. Дополнительные аксессуары. Преобразить интерьер способны не только окна металлопластиковые, но и грамотный выбор аксессуаров для них. Даже стандартное изделие белого цвета смотрится несколько иначе, если оснастить его ручкой особенной формы или дизайна. Схожий эффект обеспечивает использование современных пластиковых подоконников, которые отличаются по формам и могут имитировать дерево, камень и другие материалы.

Все перечисленные декоративные возможности делают металлопластиковые окна в Киеве лучшим выбором для большинства дизайнеров.