22:55 / 07.08.2019 Общество

Какие вкусности могут получится из томатов (фото)

Сейчас самое помидорное время. Помидоры везде. Помидоры на кухне. Помидоры в ванной. Помидоры в шкафу. Помидоры на кровати. Помидоры на рынке. Помидоры в голове. Потому что помидоры сейчас на пике своей спелости. Если поднести помидор к уху, то можно услышать, как он говорит: "Приготовь меня". Помидорные желания нужно исполнять. Итак, рассказываю, что будем готовить, рассказывает кулинарный эксперт Евгений Клопотенко.

1. Гаспачо. Это лучшее, что можно сделать из помидоров в жару. Томатный холодный суп — даже звучит прекрасно. А на вкус так вообще. Особенно, если овощи мы запечем, что сделает суп насыщеннее. Если хотите проще и быстрее, то можно сделать из свежих овощей, а потом есть с оливковым маслом и хрустящим хлебом. У меня на сайте есть оба варианта: с запеченными овощами и просто гаспачо.

Суп гаспачо из запеченных овощей: пошаговый рецепт

  • Перец помойте, очистите от сердцевин и запеките на гриле. Вы можете использовать открытые угли, воспользоваться сковородкой гриль или использовать верхний гриль в духовке. Запекайте, пока кожица не начнет немного подгорать. Затем поместите перцы в герметичный пакет и дайте им немного остыть, после чего снимите кожицу и крупно порежьте.
  • На сковороде гриль обжарьте томаты, лук средними дольками и неочищенные зубчики чеснока. Обжаривайте, пока овощи не станут мягкими. Дайте им остыть и очистите чеснок.
  • Огурцы очистите от кожуры и порежьте на средние кусочки. Выложите в чашу блендера вместе с овощами гриль, добавьте соль, перец, измельченную зелень петрушки, винный уксус и томатный сок. Перебейте до однородного состояния и поставьте в холодильник минимум на 3 часа.
  • Достаньте из холодильника, если суп получился сильно густым, разбавьте его охлажденной питьевой водой. Подавайте, украсив зеленью петрушки и гренками.

2. Вяленые томаты. Это отдельная причина для счастья. С ними вкуснее все. Овсянка, омлет, гречка, паста, кускус, ваша жизнь.

Универсальные вяленые томаты: пошаговый рецепт

  • Томаты разрезаем посередине на две половины. Томаты должны быть среднего размера. Не очень маленькие, как черри, но и не сильно крупные. Можно, конечно, использовать большие помидоры, но тогда придётся вялить их целые сутки.
  • Противень застилаем пергаментом, на который выкладываем томаты. Посыпаем солью. По желанию можно посыпать орегано или другими душистыми травами.
  • Чуть сбрызгиваем растительным маслом и ставим в нагретую до 80 градусов духовку.
  • Через 3 часа открываем духовку, переворачиваем каждый помидорчик и аккуратно его прижимаем. Закрываем духовку и снова оставляем на 3 часа.
  • Открываем духовку еще раз, проверяем томаты. Если они еще не готовы - снова оставляем их в духовке на час-два. Готовые томаты похожи на курагу: сморщенные и чуть мягковатые. Если они такие, значит, уже готовы.
  • Достаем томаты из духовки и перекладываем в банку. Сверху заливаем оливковым или подсолнечным маслом. Храним в темном прохладном месте. Вяленые томаты добавляем в салаты, брускетты, пасты или даже в борщ.

3. Томатный чатни с зернами горчицы и чили. Чатни — это как варенье, но из Индии. Если вам проще, то воспринимайте это как сладкий соус. Идеальный к мясу или просто на багет.

Томатный чатни: пошаговый рецепт

  • Лук почистите и мелко порежьте. Разогрейте сковородку на среднем огне с оливковым маслом и выложите в нее зерна горчицы. Обжарьте под крышкой в течение 1-2 минут, чтобы раскрылся их аромат. Будьте внимательны, зерна горчицы при жарке могут лопаться.
  • Добавьте лук и обжаривайте, пока он не станет прозрачным. Добавьте томаты, порезанные небольшим кубиком, и тушите 5 минут.
  • Добавьте сахар, соль, бальзамический уксус, перец чили и специи, перемешайте, тушите 5-7 минут, затем уменьшите огонь до минимума и тушите еще час-полтора, периодически помешивая. Консистенция у готового чатни должна быть густой, как у варенья. Если хотите сохранить его на зиму – закатайте по стерильным банкам.

4. Прованский пирог. Когда попробуете его, то поверите в то, что рай на земле существует. Слоеное тесто, сочные томаты с тимьяном, лук, карамелизированный с коньяком.

  • Томаты помойте и порежьте на две части. Важно брать томаты-сливки, потому что они не очень сочные и не «потекут» в процессе приготовления. Выложите на противень, посолите, посыпьте сухими травами и полейте 1 ст. л. оливкового масла. Запекайте в разогретой до 180 градусов духовке в течение 15-20 минут, пока они не станут мягкими.
  • Пока готовятся томаты, очистите и мелко порежьте лук. Обжарьте его на оливковом масле, пока он не приобретет коричневатый оттенок. Если лук даст много сока, его нужно упарить. За несколько минут до готовности, добавьте коньяк и дайте ему упариться. Запеченные томаты выложите в круглую форму для запекания кожицей вниз. Сверху выложите обжаренный лук.
  • Слоеное тесто разморозьте при комнатной температуре и разложите на ровной поверхности. Выложите тесто сверху на форму и обрежьте лишние края. Наколите тесто вилкой и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут, пока тесто не станет приобретать насыщенный золотистый оттенок. При подаче накройте форму тарелкой и переверните пирог. При желании посыпьте тертым пармезаном.

5. Помидоры с ванилью и зеленью. Это гениально. Сладкие томаты, оливковое масло, ваниль, лимонная цедра, петрушка. Попробуйте. Вам захочется влюбиться.

Томаты с зеленью и ванилью

  • Томаты помойте и нарежьте тонкими круглыми слайсами.
  • Приготовьте ароматное масло. Петрушку, оливковое масло и ванильный сахар взбейте в блендере. Должно получиться красивое зеленое масло (здесь вы можете экспериментировать с соотношением ингредиентов). Добавьте к маслу лимонную цедру.
  • Выложите на тарелку слайсы томатов, а сверху ароматное ванильное масло. Посолите по вкусу, посыпьте свежемолотым черным перцем.