17:42 / 31.07.2019 Общество

Филарет готов на все ради власти?

Святейший патриарх Филарет обратился к главе Православной церкви Епифанию, к ОБСЕ, Владимиру Зеленскому и Министерству юстиции.

Филарет осудил последние действия Епифания.

"До меня дошла информация о создании вами и Священным Синодом ПЦУ ликвидационной комиссии во главе с митрополитом Черкасским Иоанном (Яременко) о ликвидации Киевской патриархии УПЦ Киевского Патриархата как юридического лица, и Украинской Православной церкви Киевского патриархата", - отметил он.

"С течением времени почетный патриарх ПЦУ Филарет начал делать заявления, в которых произвольно и единолично ставит под сомнение действительность всех принятых 15 декабря соборных решений. Предоставляя от имени уже несуществующего религиозного объединения УПЦ КП и на его бланках указания и требования, направленные к епископату, духовенства и верующих Православной церкви Украины, почетный патриарх Филарет фактически превышает свои полномочия архиерея, нарушая этим 34 Апостольское правило и Устав Православной церкви Украины", - заявил ранее Епифаний.

Также Филарет обратился к ОБСЕ и попросил их защитить права верующих Украинской православной Церкви Киевского патриархата.

Предстоятель УПЦ написал слово к Владимиру Зеленскому. Попросил прекратить беспредел по отношению к Украинской церкви.

Кроме того, Филарет попросил Министерство юстиции продлить существующую регистрацию УПЦ Киевского патриархата.