10:10 / 30.07.2019 Общество

Реестр коррупционеров работает в штатном режиме

Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения по состоянию на 29 июля работает в штатном режиме. Об этом сообщает пресс-служба Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

"Особенность Реестра, который ведется НАПК, заключается в основных принципах его функционирования: удобство, прозрачность, доступность, внедрение которых дало возможность вывести взаимодействие между государством и гражданами на новый, высший уровень, создать благоприятные условия субъектам бизнеса в части сокращения времени (до 5 минут) на получение справки о наличии/отсутствии сведений о них в указанном Реестре", - сообщают в НАПК.

Отмечается, что с начала работы НАПК в феврале 2019 года физическими и юридическими лицами было получено более 43 тысяч справок и 580 выписок из Реестра.

В рамках законов о коррупции НАПК проверил 3724 лица, претендующие на должности государственного или местного значения, и внес сведения о более 2 тысяч лиц, привлеченных к уголовной или административной ответственности за коррупционные правонарушения, и 217 лиц, которые были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции начало свою работу 4 февраля 2019 года. Тогда обязанность вести Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения, перешел от Минюста к НАПКу.