20:34 / 12.07.2019 Общество

Для удовлетворения праздного любопытства туристов разработали туристический маршрут по Чернобылю

В Киеве создали туристический маршрут "По локациям съемок минисериала "Чернобыль"".

Как сообщает Укринформ, новый туристический маршрут разработан Управлением туризма и промоций КГГА совместно с туристическими операторами и гидами Киева.

“Полтора месяца назад вышел сериал, который действительно произвел фурор в кинематографе. Первая наша встреча с туроператорами состоялась месяц назад, и за месяц мы создали реальную экскурсию, которая будет точно плюсом в путеводителе экскурсий по городу Киеву. Это будет экскурсия о том, каким был Киев 33 года назад, как киевляне проживали в 1986 году трагедии, о чем они знали, о чем не знали, как они помогали ликвидировать эту аварию”, - рассказал начальник Управления туризма и промоций КГГА Антон Тараненко.

По его словам, тур будет проводиться на четырех языках: украинском, английском, немецком и русском. Экскурсию можно будет заказать со следующей недели.

В туристический маршрут включены киевские локации, показанные в мини-сериале, а также Национальный музей "Чернобыль" и Арка дружбы народов. Продолжительность экскурсии составит 3 часа.

“Локации, которые были использованы в сериале, их не называли теми местами, которые были, то, что снимали на станции метро Театральная на улице Богдана Хмельницкого — это была Москва, Институт гидробиологии — была больница в Припяти, библиотека Вернадского — Москва. Мы думали, как все эти объекты объединить в экскурсию, у нас был лимит времени 2-3 часа, поэтому нереально, учитывая пробки на дорогах, размеры Киева, все охватить в один день. Поэтому мы начинаем на улице Крещатик, потом маршрут идет через Подол в Музей Чернобыля, потом едем на улицу Богдана Хмельницкого. Эта часть маршрута будет на автобусе, а потом от метро Театральная идем пешком через улицу Крещатик и до Арки Дружбы народов. То есть из локаций из фильма будет Дом со звездой на Крещатике и станция метро "Театральная”, - сказала гид по Киеву Ася Лазо.

В то же время планируется добавить к экскурсии и другие локации съемок фильма — Троещину, Оболонь, однако сейчас во время экскурсии некоторые кадры из фильма будут показывать на экране.

Одной из локации нового тура является Национальный музей "Чернобыль". По словам руководства музея, после выхода сериала, количество иностранных и украинских туристов выросло в разы. Всего в музее уже побывали представители более 120 стран мира.

Как отметила заместитель директора по научной работе Национального музея "Чернобыль" Анна Королевская, в связи с популярностью сериала, музей специально разработал отдельную экскурсию для посетителей.

“Мы разработали отдельный экскурсий тур, это будет экскурсия-диалог под названием “Сериал “Чернобыль”. Fact checking”. На экспозициях размещены специальные отметки. Мы назвали экскурсию “Диалог”, мы будем разговаривать с людьми во время экскурсии, потому что надо выяснить правду Чернобыля. Этот сериал был рассчитан на иностранного зрителя, кто не пережил эту трагедию, а на нашей территории это касается каждого, поэтому для нас это совсем другое восприятие”, - подчеркнула Королевская.

По ее словам, съемочная группа сериала и команда, которая работала над его созданием, тесно сотрудничали с музеем.

“Мы предоставляли материалы, фотографии, газеты для того, чтобы они делали макеты, использовались наши фонды. Даже те же костюмы, в которых работали ликвидаторы, на складах Министерства обороны уже не найдешь, поэтому съемочной группе нужно было сшить большое их количество, чтобы восстановить быт того времени. Все это они изучали в нашем музее”, - рассказала она.

В свою очередь, заместитель председателя КГГА Марина Хонда отметила, что новая туристическая экскурсия должна привлечь внимание к проблемам ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

“Мы хотим подчеркнуть, что это не развлекательная история, мы хотим напомнить всему миру, как это происходило и через те места, которые были показаны в сериале, передать эту историю. В Киеве 30 тысяч чернобыльцев, из них 13 тысяч ликвидаторов первой очереди. Для нас это не просто экскурсия, это возможность напомнить, что эти люди среди нас и мы должны им помогать. Количество средств, которые выделяется на лечение ликвидаторов, ежегодно увеличивается, в этом году это около 20 миллионов гривен только на лекарства, также город обеспечивает льготный проезд”, - сказала Хонда.

По предварительным оценкам туроператоров, цена тура будет составлять около 30 евро с человека.