11:45 / 10.07.2019 Общество

В "теневое Минэнерго" приходят на собеседование директора угольных ГП (фото)

"Теневой офис Минэнергоугля", расположенный в одном из офисных зданий на ул. Ирининской в Киеве, не только отвечает за организацию поставок угля из ОРДЛО через Беларусь на "Центрэнерго" (для чего была проведена смена руководства компании), но и проводит собеседования с новыми руководителями угольных предприятий, которые будут отвечать за их подготовку к приватизации. Об этом сообщает во второй части расследования о "теневом министерстве" издание "Капитал".

По данным издания, топ-менеджер Александра Януковича Виталий Беляков, который руководит "теневым офисом Минэнерго", получил возможность собеседовать потенциально лояльных руководителей госшахт. "При этом Игорю Насалику, которому накануне вручили подозрение детективы НАБУ, отведена в этой истории роль свадебного генерала. Он лишь подписывает соответствующие документы", - пишет издание.  

По информации журналистов, именно по результатам таких собеседований, по всей видимости, на минувшей неделе Насалик своими приказами стремительно сменил директоров на ряде государственных шахт.

Часть из них были зафиксированы под зданием на Ирининской. В частности, это глава ГП ОК "Укруглереструктуризация" Виктор Ермаков, глава ГП "Первомайскуголь" Анатолий Жиленко, которого не пустили на место работы протестующие шахтеры.

Издание отмечает, что похожая ситуация сложилась и на ГП "Волыньуголь", где главой комиссии по реорганизации вместо Андрей Пилипюка стал Владимир Юркив.

Также под "теневым офисом" был якобы замечен Анатолий Шульга из ГП "Предпусковая дирекция шахты №10 "Нововолынская"

Анатолий Жиленко (слева)

Виктор Ермаков

Анатолий Шульга

Кроме того, в здании также, по всей видимости, побывали директор ГП "Артемуголь" Николай Алышев, директор компании "Региональные энергосети" (РЕМ) Сергей Белоус. Интересно, что в здании также, скорее всего, побывал и экс-гендиректор ГП "Селидовуголь" Сергей Пахомов, которого Насалик в прошлом году прямо обвинял в плачевном состоянии шахт и неспособности управлять объединением. Кадровые назначения по этим предприятиям пока не озвучивались.

Николай Алышев

Сергей Белоус (слева)

Сергей Пахомов

На ГП "Мирноградуголь" вместо Юрия Корнеева назначен Александр Зорин. При этом накануне появления этого приказа на сайте министерства разместили другой.

ПРИКАЗ ДУБОВОЙ

ГП "Мирноградуголь" должен был возглавить скандальный экс-мэр Харцызска, который в марте 2014 года проводил митинги в поддержку террористической организации "ДНР".

Хватило буквально одной ночи, чтобы этот приказ был отозван и на место Дубового был назначен более нейтральный Зорин, ранее работавший в Курахово и в "Волыньугле".

ПРИКАЗ ЗОРИН

Однако попытка назначить Дубового – в контексте будущих поставок угля из "ДНР" и "ЛНР" - симптоматична. Дело в том, что Насалик и раньше был не против таких поставок, и даже ездил на неподконтрольную территорию договариваться с "министром" Тимофеевым.