20:34 / 26.06.2019 Общество

Адвокат семьи убитого ребенка попытается встретиться с президентом и рассказать, как полиция скрывала улики

Адвокат семьи убитого 5-летнего мальчика Кирилла Тлявова из Переяслав-Хмельницкого Андрей Левковец просит Президента Владимира Зеленского о встрече.

Об этом он сообщил на совместной с бабушкой мальчика Александрой Тлявовою пресс-конференции в среду, передает Укринформ.

"Мы обращаемся к Президенту Украины с просьбой обеспечить соблюдение конституционных прав семьи Тлявовых относительно справедливого расследования и неотвратимости наказания лиц, совершивших данное преступление. Мы просим обеспечить надлежащее выполнение требований закона относительно рассмотрения ходатайств, участия стороны потерпевших в уголовном производстве, объективного расследования. В частности, относительно привлечения всех виновных к преступлению, которое было совершено. В том числе и правоохранителей, которые помогали умышленно или в связи со служебной халатностью скрыть это преступление", - сказал он.

"Мы надеемся, что Президент отреагирует. Мы просим принять семью Тлявовых и их представителей, чтобы (они могли - ред.) подробно рассказать о нарушениях и нашей позиции", - добавил адвокат.

По его мнению, следователи Государственного бюро расследований не заинтересованы в объективном расследовании убийства Кирилла Тлявова, поскольку было сообщено о подозрении в убийстве только двум лицам в то время, как всем известно, что стреляли три или четыре человека.

"Мы считаем, что ГБР фактически устраняет из производства лиц, которые должны нести ответственность наравне с подозреваемыми, которые есть в уголовном производстве", - отмечает Левковец.

Он утверждает, что ГБР проигнорировало уже 15 обращений и ходатайств адвокатов о проведении различных процессуальных действий, которые могли бы подтвердить вину подозреваемых и определить, кто совершил преступление.

Бабушка убитого мальчика Александра Тлявова рассказала, что другие два человека, которые якобы также стреляли по бутылкам во дворе у одного из подозреваемых полицейских, "гуляют по Переяславу, пьют пиво, ходят на танцы, ведут себя вызывающе и никакого раскаяния у них нет..."

Участники пресс-конференции также напомнили, что одним из возможных стрелков является несовершеннолетний сын полицейского, который является одним из подозреваемых в преступлении.

"Есть доказательства того, что стреляло также и несовершеннолетнее лицо. Это несовершеннолетнее лицо является сыном одного из подозреваемых и ему должно быть сообщено о подозрении по крайней мере в хулиганстве. Дополнительно должно быть сообщено о подозрении его отцу относительно вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность, совершенную отцом этого ребенка. Это тяжкое преступление, предусматривающее наказание до 10 лет лишения свободы", - сказал адвокат.