12:25 / 20.06.2019 Общество

От Гройсмана потребовали криминализировать контрабанду алкоголя и наказать Нила Смита

Контрабанда алкогольной и табачной продукции в Украине — безнаказанна. За это, в отличие от европейских стран, у нас не предусмотрено уголовной ответственности. С требованием криминализировать это преступление и наказать за контрабанду Нила Смита обратились к премьеру Владимиру Гройсману. Соответствующая петиция появилась на сайте КМУ.
 
Отмечается, что отечественные политики провалили законопроект о криминализации контрабанды еще несколько лет назад.
 
"Зато все цивилизованные и европейские страны противодействуют такому явлению как контрабанда, так как подобные преступления "грабят" государственную казну.
Украинский бюджет из-замошеннических схем сбыта спиртного и сигарет недополучает ежегодно не менее 10-12 млрд грн.
Заголовки СМИ пестрят именами таких контрабандистов и мошенников, однако правоохранительные органы - не реагируют.
В частности, о сбыте украинской водки через неподконтрольные Украины территории так называемой "ЛНР" написала даже белорусская пресса. Журналисты сообщили о причастности к мошенничеству гражданина Великобритании Нила Смита, проживающего в Киеве", - сказано в тексте петиции. 
 
Указывается, что иностранец может "работать" через такие оффшоры, как: "И-Би-Си Беверидж Компани Лимитед", "CRYSTAL-C Investment Limited", "LARKDALE CONSTRUCTION LLP". 
 
"Зато ни СБУ, ни ГПУ не отреагировали на такие факты. И это лишь один из эпизодов масштабной мошеннической алкогольной схемы. А таких сотни", - сказано в документе. 
 
Поэтому от Гройсмана потребовали: 
 
"- криминализировать контрабанду табака и алкоголя в Украине, как это сделано в странах ЕС
- проверить следственным путем всех причастных к контрабанде как резидентов так и не резидентов Украины
- привлечь к ответственности мошенников с полной компенсацией нанесенного Украине убытков", - говорится в петиции. 
 
Напомним, ранее отдельны СМИ сообщили, что Нил Смит обвялен в розыск Интерполом по подозрению в мошенничестве и отмывании средств в особо крупных размерах. 
 
Также накануне участники отечественного водочного рынка заявили о подготовке открытого требования к главе СБУ, главе ГБР и руководству ГПУ касательно задержания "мошенника  алкогольного сегмента" Нила Смита