22:26 / 19.06.2019 Общество

Кого не хватает на рынке труда в Украине

В Украине на рынке труда дефицит молодых кадров. Это связано с тем, что в 1990-х резко сократилась рождаемость. Кроме того, молодые люди преимущественно начинают работать в возрасте 25 лет.

"Период обучения в школах и университетах вырос и постоянную работу молодежь ищет после 25 лет. В то же время их занятость последние три-четыре года действительно растет. Студенты быстро находят работу не по специальности. Их часто берут потому, что они соглашаются работать неофициально, их легче уволить, можно недоплатить", - говорит Лидия Ткаченко, научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины, пишет Сегодня.

На рынке труда преобладают люди в возрасте 40-45 лет. В то же время работодатели отдают предпочтение молодым кадрам, но с опытом работы.

"Срабатывают стереотипы, после 45 лет человек не может ничего нового. Хотя сегодня сорокалетние и пятидесятилетние владеют компьютерными навыками. Они пользуются смартфонами и другими технологиями", - объясняет эксперт.