14:55 / 13.06.2019 Общество

Зуб на Зуб не отвечает?

Когда и как главный врач государственного онкодиспансера заработал более полумиллиона гривен “частной практикой”? А еще - трудоустроил сына к себе под крыла и забыл указать в декларации его зарплату...

Многим жителям Чернигова и области известен Валерий Зуб, главный врач Черниговского онкодиспансера. Согласно официальным данным, он - заслуженный врач Украины, кандидат медицинских наук, депутат Черниговского областного совета минувших созывов, а сейчас - еще и кандидат в депутаты Верховной Рады.

Впрочем, кое-какие факты относительно г-на Зуба нужно знать тем, кто собирается поддерживать его выдвижение на этот серьезный и ответственный пост.

Частная практика без отрыва от государственного онкодиспансера?

Начнем с увлекательной декларации о доходах и имуществе Валерия Алексеевич за 2018 г.

Примечательно: при официальной зарплате в размере 247 678 грн за 2018 год Валерий Зуб получил более полумиллиона гривен (580 тыс. 655 грн) дохода от предпринимательской деятельности - как “ФОП Зуб Валерій  Олексійович”


 

Получается, что место главного врача в областном онко-диспансере - вовсе не основное для него - в разрезе получаемых доходов? И частная практика дает доход более чем вдвое больший?  Однако...

А сколько же времени тратит заслуженный врач на оказание частных услуг, и когда успевает руководить государственным учреждением? И вообще - это законно?

Кроме того, в своей декларации Валерий Зуб указан доход, полученный  от медицинской фирмы   СИММЕД  в размере 12+ тыс. грн

На сайте этой частной клиники СимМед Валерий Зуб указан в числе врачей:

Ходят упорные слухи о том, что пациентов государственного онко-диспансера г-н Зуб активно склоняет к тому, чтобы обслуживаться именно в частной клинике - за деньги, разумеется (цены можно посмотреть здесь)

Отец за сына не отвечает. Хотя и взял его под крыло

Супруга г-на Зуба, Оксана, согласно декларации,  трудится в Департаменте финансов Черниговской ОГА. Опять таки, согласно декларации, семья владеет двумя квартирами и земельным участком в с.Вознесенское, двумя авто (Рено Логан и Джили Эмгранд), также у супругов есть некоторые суммы средств наличными, у г-жи Зуб есть пакет акций.

Словом, практически идиллия. Вот только нарушают ее некоторые нюансы

Кстати, согласно данным декларации, один из сыновей семейной пары, Александр Зуб, тоже трудоустроен в Черниговском онкодиспансере. 

Правда, почему то “не предоставил” данные о своей зарплате в этом учреждении. Вот удивительно, а как же требование Закона? Неужели папа - главврач не имеет возможности для того, чтобы уточнить зарплату сына, которую тот получает в подчиненной г-ну Зубу больнице?

“Харрасмент на оба ваши дома!”

Семейную идилию подрывает и неоднозначная репутация Зуба-старшего среди женщин - сотрудниц онкодиспансера.

Про местного “Харви Вайнштейна”  уже пишут в социальных сетях - причем пишут люди, хорошо знающие Валерия Алексеевича:

Что ж, уже указанный набор фактов говорит о том, что деятельность и личность Валерия Зуба, который собрался баллотироваться в народные депутаты, подлежит тщательной проверке.

Кстати,  по слухам, в народе главного врача Черниговского онкодиспансера называют “кровавый доктор”. Интригует? Что ж, это - тема следующей публикации.