21:41 / 06.06.2019 Общество

Шахтеры угрожают перекрыть границу

Шахтеры из города Селидово Донецкой области возмущены отсутствием средств из государственного бюджета на оснащение лав шахт.

Об этом заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец во время пресс-конференции в Укринформе в четверг, 6 июня.

"Шахтеры из Селидово чрезвычайно возмущены, в 2018 году руководство Министерства энергетики и угольной промышленности Украины выделило средства из бюджета на оснащение рядов. Но тогда министр уже в октябре забрал деньги назад, это было больше 133 млн гривень. В этом году в марте было выделено 504 миллиона 500 тысяч гривень на оснащение трех рядов на шахте "Украина", на шахте "Россия", на шахте "1/3"Новогродовская", - сообщил Волынец.

Он также добавил, что Министерство энергетики отозвало деньги с казначейского счета "Селидовуголь". "Вчера министр (министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик - ред.) своим приказом отозвал эти деньги из казначейского счета "Селидовуголь", поэтому ряды не заряжаются", - отметил Волынец.

Также Волынец обратил внимание на проблему невыплаты заработной платы на государственных шахтах.

"За сутки в Украине добывается 98 тысяч тонн горных масс, которые нужно привести к соответствующей концентрации, и тогда это будет готовый угольный продукт. Из этих 98 тысяч тонн за минувшие сутки государственные шахты выдали на поверхность всего 13 тысяч тонн, а другие частные шахты выдали 85 тысяч тонн. Это яркий пример, как государственное грабят, как доводят до состояния банкротства государственные шахты, как издеваются над людьми. И в частных шахтах нет задолженности, выше зарплата, а здесь низкая заработная плата", - сказал Волынец.

По его словам, активисты Независимого профсоюза горняков Украины выступают против коррупционных схем и притеснений на шахтах.

"Наши активисты, в регионах, сейчас не приехали, но они будут с митингующими и в Киеве, и с понедельника собираются перекрывать границу с Польшей, чтобы привлечь внимание лидеров стран Европейского Союза к коррупционным явлениям, к невыплате зарплаты, к неконтролируемой миграции из Украины в связи с ростом тарифов для населения, их ограблением и так далее", - сообщил он.

Как отметил Волынец, патриотически настроенные граждане при поддержке шахтеров выразили свое возмущение под зданием ГП "Львовуголь" на Львовщине 5 июня этого года.

"Вчера вокруг предприятия угольной промышленности "Львовуголь" во Львовской области патриотически настроенные граждане Украины при поддержке шахтеров, профсоюзов взяли в кольцо здание ГП "Львовуголь". Они совершили такой поступок для того, чтобы не допустить на предприятие марионеток власти", - пояснил Волынец.