18:26 / 03.06.2019 Общество

Станции метро станут удобнее для пассажиров

Новые государственные строительные нормы (ГСН), которые вступят в силу с 1 сентября 2019 года, предусматривают проектирование общественных туалетов в метрополитене.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

"Туалетам в метро быть! Уже с 1 сентября при проектировании новых станций метро или при проведении их реконструкции должны обязательно предусматриваться туалеты для пассажиров. Они должны располагаться на входе или выходе из станций. Это оптимальное размещение, которое с технической точки зрения возможно делать у нас, и это будет удобно для людей", - написал Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

Чиновник уточнил, что таке санузлы должны быть доступными для всех групп населения и учитывать потребности людей с инвалидностью и других маломобильных групп.

Парцхаладзе также объяснил, что в сложных условиях при реконструкции станции возможно устраивать санузлы в совмещенных подземных переходах или рядом со станцией на поверхности земли.

Он напомнил, что во многих странах Европы, в частности, Франции, Великобритании и Австрии – это нормальная практика.

"Общественные туалеты при входе на станциях там есть. Поэтому мы учли мнение общественности, ведь вокруг этого вопроса было всегда много обсуждений. Тем более что в Украине тоже есть удачные примеры такого внедрения, например, харьковское метро", – подчеркнул чиновник.