08:00 / 03.06.2019 Общество

В украинские детдома перестанут принимать детей

Исполняющая обязаности министра охраны здоровья (МОЗ) Украины Уляна Супрун заявила, что с 2020 года в украинские детдома не будут принимать детей. Об этом говорится в сообщении Супрун в Facebook.

Как сообщила Супрун, до 2020 года все детские дома будут работать в привычном режиме, но параллельно будет вестись необходимая подготовка для устройства всех детей в родные, патронатные или приемные семьи.

"С 2020 года детей не будут принимать в дома ребенка. Будут созданы все условия, чтобы эти дети могли полноценно расти со своими родными родителями. В исключительном случае они будут жить в патронатной или приемной семье", - рассказала она.

Отмечается, что к 2023 году на месте детдомов будут созданы паллиативно-реабилитационные центры с количеством мест рассчитанными в соответствии с потребностями общины.

"Во вновь созданных центрах можно будет получить услуги по реабилитации или паллиатива. Центр также может оказывать услуги по респису - временному отдыху родителей ребенка с инвалидностью", - отметила Супрун.