09:45 / 25.02.2010 Общество

Украинцы летят на край света за «слезами Земли» (ФОТО)

Отчаянные путешественники станут первыми и возможно, последними, кому это удастся

Отдышавшись после невероятного перехода Атлантики путем Колумба, команда известных исследователей «Эквитес», вновь поставила перед собой сложнейшую миссию: совершить перелет на самые отдаленные точки земного шара, практически на край света. По задумке американского пилота Джона Риварда, четверо украинцев и российский летчик-космонавт совершат уникальный перелет с Северного на Южный полюс с остановками на пяти континентах. На такой перелет еще не решался ни один человек, и, в случае успешного осуществления, он станет мировым рекордом.

«Это самые труднодоступные пункты на планете Земля. - Говорит Джон Ривард. - Поэтому путешествие будет очень опасным и дорогостоящим. Но это мой большой проект, моя мечта, которую я, честно говоря, уже и не думал осуществить. К счастью, мне встретились удивительные люди, которые смогут ее осуществить. И не ради наших собственных амбиций, а ради глобальной миссии»

Джон Ривард — пилот транспортной авиации, идейный вдохновитель акции

Под удивительными людьми Джон подразумевает эксперта по выживанию в экстремальных условиях, автора документальных фильмов и известного путешественника Голтиса (Владимир Вукста), его друга и основателя команды «Эквитес» Константина Могильника, писателя Дмитрия Каратеева, командира загона космонавтов России Юрия Лончакова и лучшего украинского оператора, фильмы которого дважды были номинированы на премию «Оскар», Сергея Михальчука. У каждого из них в проекте будет своя миссия, объединенная одной целью — показать людям «Слезы земли».

«В результате действия парникового эффекта и очень быстрому таянию ледников, по мнению некоторых ученых уже в 2014 году высадка самолета на Северном полюсе будет невозможной. — Объясняет цель полета сопродюсер проекта «Слезы земли» Сергей Круценко. - Этот перелет вполне рискует стать последней экспедицией на Северный полюс! Таким образом, мы и хотим привлечь внимание к этой проблеме»

 Голтис — человек, совершивший невероятные по сложности путешествия, среди которых переход пустыни Калахари, восхождение на Килиманджаро и переход Атлантики путем Колумба без воды и еды

Лететь решили на легендарном американском самолете Douglas DC-3, который считается классическим авиалайнером мировой авиации, и отлично зарекомендовал себя в самых разных условиях эксплуатации, начиная с Крайнего севера и заканчивая высокогорьем. Капитан новоиспеченной международной команды Джон Ривард является ветераном полетов Douglas DC-3, поэтому знает этого «американца», как свои пять пальцев.

Подготовка к невероятной миссии уже началась, но сам перелет запланирован на середину октября 2011 года. На вопрос сколько времени он займет, отвечают осторожно:

«Лето на Южном полюсе — это зима на Северном. - Объясняет Джон. - Станция, на которой можно приземлиться на Южном полюсе работает только в течение светового дня и для того, что бы нам вовремя прилететь, необходимо вылететь с Северного полюса во время полярной ночи, в условиях кромешной темноты. По 60-й параллели с севера на юг получается 12, 5 тысяч миль. Это достаточно длинный перелет, поэтому что-либо загадывать очень трудно»

Константин Могильник — основатель команды «Эквитес», писатель. Вместе с Голтисом, переходя Атлантику, он не принимал пищу 40 дней, а первые 14 дней голодания даже не пил воды

Участники проекта «Слезы Земли» надеются, что приблизительная длительность миссии — от одной до двух недель. За это время они не только приземлятся на самые отдаленные точки земного шара, но и посетят почти все континенты, от Новой Зеландии и Австралии до Северной Африки и Европы.

«Нас ждет длинный путь домой», - констатируют путешественники.

«Он будет не только длинным, но и очень сложным», - дополняет их летчик-космонавт Юрий Лончаков.

Насколько длительным будет перелет, станет известно только тогда, когда Douglas DC-3 поднимется в воздух и возьмет курс на край света.

Марина Алексеева