21:54 / 24.05.2019 Общество

Умер украинский художник. Его похоронят на Байковом кладбище

22 мая в Киеве умер художник-график и писатель 80-летний Юрий Логвин. Причиной смерти стал инсульт. Его похоронят на столичном Байковом кладбище в субботу, пишет Газета.

"До последних дней имел светлый ум и активную мысль. С кистью тоже не расставался. Было много творческих планов - писал мемуары. Про облизни не любил говорить. Считал это главным", - рассказала младшая сестра покойного Ираида Григорьевна.

С 2014-го Логвин почти не выходил из дома. Имел проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Юрий Логвин родился 5 февраля 1939-го в городе Кременчуг Полтавской области. Его отец - Григорий Логвин - был известным искусствоведом и архитектором.

В 1965 году он окончил Киевский художественный институт. Затем учился на Высших литературных курсах в Москве. Был членом Союза художников и Союза писателей Украины.

Наиболее известный Юрий Григорьевич роботой над сериями почтовых марок "Этнографические сюжеты "Древняя Украина", "Гетманы Украины", "История войска в Украине", "Скифы" и "Древние славяне". Также он написал 20 приключенческих книг. В 2013 году стал лауреатом литературного конкурса "Коронация слова".

У Юрия Логвина осталась дочь Марта и двое внуков.