08:48 / 22.05.2019 Общество

Количество атак на школы на востоке Украины увеличилось в четыре раза, - ЮНИСЕФ

Количество атак на школы на востоке Украины с января по апрель выросло в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Об этом сообщает представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине.

В частности, зафиксировано 12 атак на школы, в то время как за аналогичный период прошлого года имело место три таких случая.

"Эта тревожная статистика напоминает о насилии, которому подверглись дети и учителя в 2017 году, когда на учебные заведения было совершено более 40 атак", - отмечает ЮНИСЕФ.

Также подчеркивается, что увеличение атак усиливает психологические травмы у школьников, а также создает для них риски получения физических травм или смерти.

"У школьников остаются долгосрочные психологические и физические травмы из-за конфликта на востоке Украины. Ритм школьной жизни нарушают обстрелы, которые заставляют детей прятаться в подвалах и бомбоубежищах. Во многих случаях дети слишком напуганы, чтобы учиться", - заявила исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор.

По данным ЮНИСЕФ, с начала конфликта в Донецкой и Луганской областях более 750 учебных заведений с обеих сторон линии разграничения были повреждены или разрушены в результате боевых действий.

Как ранее сообщалось, каждый четвертый ребенок в зонах конфликта 22 стран мира не посещает школу. С таким предостережением выступил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), передает "112.ua".