19:45 / 16.05.2019 Общество

Порошенко продолжает награждать по разным поводам разных людей и даже детей

18 мая в Украине прошли сразу два праздника – кроме Дня вышиванки в столице также состоялась церемония награждения победителей ХІХ Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцика.

Проходили соревнования в четыре этапа: школьный, районный, областной и итоговый. Участие в конкурсе брали ученики 3-11 классов, студенты профтехучилищ и учебных заведений высшего образования. Испытать свои знания смогли и украинцы, которые живут за границей.

14 победителей будут каждый месяц получать именные стипендии президента – от 1,5 до 2 тыс. гривен.

"Объемы ведения передач на радиостанциях государственным языком в эфире общенациональных вещателей составляют сегодня более 89% при квоте 60%. А украиноязычных песен в эфире сегодня уже более 57%, в то время как квота – лишь 35%. Напомню, что в 2013 году доля украиноязычной песни составляла не более 5%. Добровольное перевыполнение радиостанциями языковых квот свидетельствует о том, что их введение полностью соответствует запросу украинского общества на культурный продукт на украинском языке", – заявил на мероприятии президент Украины Петр Порошенко.