04:37 / 15.05.2019 Общество

Почему Канада отказывает украинцам в визах

Канада в первые месяцы 2019 года отказала в визах 23% заявителям из Украины.

Об этом заявил посол Канады в Украине Роман Ващук в интервью ЕП.

"Что касается виз, оформленных здесь, в Киеве, то я вижу, что за 4 месяца 2019 года 77% заявок были успешно удовлетворены", - сказал Ващук.

Посол отметил, что несмотря на 23% отказов, есть улучшение этого показателя по сравнению с прошлыми годами.

"Видимо, часть людей уже привыкли к нашим визовым анкетам. Мы не проводим собеседования с людьми, которые подаются на визу. Что вы впишете в анкету – то и будет основанием для решения. И если вы не указали там какие-то факты или доводы в пользу того, что вам нужна виза, с мыслью о том, что кто-то их угадает - то этого не будет", - сказал он.

Посол рассказал, что есть три основные категории, из-за которых у людей возникают проблемы с получением визы: наличие финансовой возможности для путешествия по представленным документам, случаи нелегальной эмиграции в Канаду со стороны родственников заявителя и визовые отказы или иные проблемы в других странах, с которыми у Канады есть соглашения по обмену информацией.

Достаточно высокий показатель отказов посол объясняет тем, что в Канаде действуют другие правила по сравнению, например, с Шенгенской зоной, где есть контроль не только за въездом, но и за выездом иностранных граждан.

"У нас ни регистрации, ни контроля за выездом нет. Единственный способ контроля за нелегальной работой или эмиграцией, который у нас есть - это именно выдача въездной визы. Инструмент значительно менее эффективный. Именно поэтому мы более придирчивы. При этом мы, как правило, выдаем 10-летние визы - так же, как и наши американские соседи. И насколько я знаю, у нас процент положительных решений по визам в Украине сейчас выше, чем в США", - отметил Ващук.