04:04 / 03.05.2019 Общество

Аптечку и архив УПА случайно нашли на Львовщине (фото)

Национальный музей "Тюрьма на Лонцкого" получил архив подполья ОУН, найденный в окрестностях сел Лановка и Бийнич Стрыйского района Львовской области, передает Гал-инфо.

"Архив случайно нашли местные жители в четверг, 25 апреля ...

По предварительным выводам, архив, вероятно, принадлежал Меденицкому районному проводу ОУН. С 1945 года он входил в состав Стрыйского надрайонного провода, а затем - в Дрогобычский надрайонный провод. Не исключено, что архив появился вследствие деятельности Стрыйской надрайонной организации пропаганды. Документы архива датируются приблизительно 1947-1950 гг", - говорится в сообщении.

По данным издания, среди массива документов архива обнаружено пропагандистские документы, учебные материалы, отчеты различного характера за 1946-1947 гг., организационные отчеты, книги. Есть, например, издание стихов Леси Украинки 1947 года.

Кроме документов, в бидоне содержались также расходные медицинские материалы - бинты и лечебные препараты норсульфазол и ресульфазан.

Как объяснили работникам Музея специалисты, норсульфазол применяется для лечения воспалений. Точное назначение ресульфазану неизвестно - по одной из версий, это мог быть антидот против ядовитых препаратов, что применяли советские спецслужбы для захвата повстанцев в плен.

Это первый случай находки лекарств и - предположительно - средств реанимации повстанцев.

Документы сильно повреждены. Подготовка к реставрации и собственно реставрация документов потребует длительного времени. После реставрации документы будут храниться в архивных фондах Центра исследований освободительного движения.