17:34 / 30.04.2019 Общество

Любители дешевых авто снова затевают бунты

Владельцы евроблях готовятся вскоре устроить массовые акции протеста в Киеве. Активисты требуют продолжить переходный период и пересмотреть формулу расчета стоимости растаможки иностранных автомобилей, пишет Газета.

С 24 мая управления нерастаможенным автомобилем на европейских номерах станет незаконным. За месяц пользования предусмотрен штраф 170 тыс. грн или конфискация по решению суда. Также полиция на месте может выписать штраф от 8,5 до 17 тыс. грн.

Будет запрещено использование такого автомобиля для предпринимательской деятельности - например, для работы в службе такси. За нарушение этого правила грозит штраф в размере 34 тыс. грн. Владелец "евробляхы" не сможет передать такую машину в пользование другим лицам или разобрать ее на запчасти.

"Мы будем перекрывать все въезды и выезды из Киева, ключевые магистрали, центральные улицы. То есть это будет очень глобальная акция", - сказал председатель ОО "Авто Евро Сила" Олег Ярошевич. На акции ожидают собрать от 50 до 100 тыс. человек.

По его словам, среди требований - закрепление на законодательном уровне возврата НДС для автовладельцев, которые пригнали авто из-за рубежа, а также убрать с таможенной формулы возраст авто. Так делают в ЕС и США.