16:42 / 18.04.2019 Общество

Все незаконно отобранные храмы будут возвращены УПЦ, – Новинский

Председатель фракции "Оппозиционный блок" в Верховной Раде Украины Вадим Новинский заявил, что все незаконно отобранные храмы будут возвращены Украинской православной церкви (УПЦ). А также напомнил чиновникам центральной и местных властей об ответственности за рейдерские захваты храмов в случае нарушений законодательства и Конституции Украины в угоду уходящему Президенту Петру Порошенко.

Об этом сообщило интернет-издание "Новый формат".

Как сообщил 17 апреля представителям СМИ Новинский, уходящая власть продолжает гонения на каноническую УПЦ и рейдерские захваты ее храмов, особенно в епархиях, расположенных на западной Украине.

"Оппозиционный блок" располагает фактами происходящей сейчас в Украине массовой перерегистрации уставов церквей по поддельным документам. Эти правонарушения осуществляются при содействии местной власти с целью переподчинить приходы в пользу Православной церкви Украины (ПЦУ), созданной Порошенко.

После нелегальной перерегистрации, по словам оппозиционера, при помощи праворадикалов и криминальных организаций идут силовые захваты храмов. Священников, которые сопротивляются этому беззаконию, избивают, их семьи и самих прихожан запугивают.

"Весь этот произвол происходит при полном содействии губернаторов западных областей - Ровенской и Волынской. А также этому способствуют председатели районных администраций и сельских советов. И все это происходит при полном попустительстве силовиков западной Украины, поскольку все обращения верующих в правоохранительные органы остаются без внимания", - отметил Новинский и призвал всех действовать в соответствии с законом, стараясь сохранять межконфессиональный мир.