23:23 / 17.04.2019 Общество

Хорошую дорогу строят на Днепропетровщине

В Днепропетровской области возобновлено строительство нового участка трассы государственного значения Днепр-Решетиловка.

Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской облдержадминистрации, передает УНН.

Планируется построить более полусотни километров объездной. Отмечается, новый участок решетиловской трассы позволит объехать ряд населенных пунктов: Лобойковку, Петриковку, Китайгород и Царичанку.

Уточняется, что со строительством нового участка дороги водителям больше не придется стоять в пробках - путь на Киев будет прямой.

"Это очень важный инфраструктурный проект для местных жителей и для всей Днепропетровской области. Люди почувствуют, как розгрузяться местные дороги. А в Киев можно будет доехать быстрее", - комментирует глава бюджетного комитета Верховной Рады Андрей Павелко.

Работы на национальной трассе продолжаются с 2017 года. С тех пор дорожники заключили 11 км автодороги. Кроме того, обустроили ливневую систему, освещение и биопереходы для перегона домашних животных.

Сейчас строительство сконцентрировано в районе Ивановки и Петриковки. Следующий участок трассы, к которой планируется приступить дорожники - 7,5 км.

Общая толщина "дорожной одежды" - 65 см. Гарантия на дорогу - 10 лет.

"Масштабное строительство дорог происходит в Днепропетровской области. С Днепропетровской области никогда не было нормальной трассы на Киев. Сейчас она строится. Уже летом будет готов выезд за Петриковку. В следующем году объездная объединится с трассой Днепр-Решетиловка на канале Днепр-Западный Донбасс", - комментирует советник главы Днепропетровской ОГА Юрий Голик.

Четырехполосный автобан европейского качества должны завершить в 2021 году. Строительство участка решетиловской магистрали - за счет государственной субвенции. В течение 2017-2018 годов выделили 560 млн грн, в этом году планируется направить 1,2 млрд грн.