08:59 / 12.04.2019 Общество

В Украине появится новый праздник

Всеукраинский Совет религиозных объединений при содействии Украинского института национальной памяти инициировал введение в национальный календарь государственных праздников в Украине Дня свободы совести и вероисповедания. Об этом заявил председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович во время круглого стола в "Укринформе".

"Коммунистический режим проводил репрессивную политику против украинского народа. Репрессии не ограничивались только национальным или социальным факторами - был еще и фактор религиозный, их пытались уничтожить за их вероисповедания. Жертвами становились практически все вероисповедания - речь об Украинской православной церкви, Украинской греко-католической церкви, речь идет о протестантах, иудеях, мусульманах ... Одним из инструментов формирования национальной памяти является создание государственного календаря - календарь важных дат, праздников, которые отмечаются на государственном уровне ... Поэтому, когда представители Всеукраинского Совета религиозных объединений предложили ввести отдельный день для чествования тех, кто стали жертвами по религиозному признаку, мы это поддержали ", - сказал Вятрович.

Он отметил, что в ходе дискуссий решили говорить не только о том, что эти люди стали жертвами политических преследований, но и подчеркнуть, что они или их преемники, в конце концов, победили - потому что мы получили Украинское независимое государство, где свобода совести является неотъемлемым элементом ее функционирования.

"Поэтому возникла идея говорить о Дне свободы совести - чтобы вместе вспоминать и показывать их победу и важность для государства этой, одной из базовых демократических свобод ... И надеюсь, что после дальнейшей общественной дискуссии по определению конкретной даты, вскоре в Украине будет отмечаться такой важный день ", - подчеркнул Вятрович.