22:52 / 08.04.2019 Общество

Какие профессии пользуются популярностью

В Украине работу активно предлагают работникам сферы гостеприимства, водителям, строителям.

Летом возрастает спрос на официантов, горничных, уборщиц, барменов, поваров. Работу предлагают не только в Украине, но и за рубежом. Украинских работников набирают в Болгарию, Испанию, Португалию, Хорватию, Черногорию, передает ubr.ua.

Работу активно предлагают специалистам в транспортной отрасли. Работников в Украине не хватает, ведь их переманивают иностранные перевозчики. Например, бывшим таксистам или водителям маршруток предлагают стать дальнобойщиками. Это считается более престижно и лучше оплачивается.

Не хватает водителей погрузчиков. Для них открыто около 300 вакансий. Зарплату предлагают от 8 до 16 тыс. грн. Отдельные предприятия готовы платить 20-25 тыс. грн. В среднем такие кадры не задерживаются в одной компании дольше 6-12 месяцев. Как только набираются опыта, едут в Польшу, Чехию, Германию.

Ищут строителей, токарей, слесарей, крановщиков, плиточников, сварщиков. В Украине специалистам предлагают от 15 до 20 тыс. грн. В Польше, Чехии, Литве, Израиле - $1,5-2 тыс. Это около 50 тыс. грн.

"Сезонные работы - это агро-сектор и сфера гостеприимства. Часто ищут официантов, горничных, поваров, барменов. Зимой одни регионы, летом - другие. Целый год ищут строителей, работников в теплицы, на конвейерах, сборщиков урожая. Украинские компании, которые понимают , что украинцы могут поехать работать за границу, поднимают зарплаты, просматривают мотивацию, выплачивают премии", - говорит эксперт рынка труда Татьяна Пашкина.