08:36 / 03.04.2019 Общество

В Украине может появиться еще один праздник 13 сентября

В Украине может появиться еще один праздник - День программиста. С соответствующей петицией обратились к президенту страны. Текст обращения "Сделать профессиональный праздник - день программиста 13 сентября" появился на страницах Официального интернет-представительства президента Украины, информирует "Багнет".

"Сегодня без компьютера ничего невозможно сделать: банковские переводы, хирургические операции, электронные очереди, электронные билеты, голосование в Раде, местные и государственные сайты... Неужели мы не заслуживаем на профессиональный праздник?" - написал автор петиции.

Отметим, что День программиста - праздник, который неофициально отмечается в 256-й день года. Число 256 (28) выбрано потому, что это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Также это максимальная целая степень числа 2, которая не превышает количества дней в году (365 или 366).

Сегодня этот день неофициально отмечается в Израиле, Австрии, Германии, Канаде, Китае, Хорватии, Чехии, Франции, Австралии, Польши, Италии, Великобритании, США и многих других странах.