01:50 / 03.04.2019 Общество

Научиться противостоять буллингу можно онлайн

В Украине стартовал бесплатный онлайн-курс по противодействию буллингу - в нем рассказывается, как предупредить, выявить и прекратить травлю в учебных заведениях, сообщают в Минобразования.

"Работа над онлайн-курсом по противодействию буллингу началась еще в прошлом году. Мы понимали, что для Украины это достаточно острый вопрос, и нам надо создать инструмент, которым могли бы пользоваться учителя, образовательные управленцы, родители для решения проблем травли в учебных заведениях. В то же время в Украине есть много авторов, которые имеют наработки на эту тему. Поэтому мы поставили себе целью собрать эти материалы в одном курсе, который содержал бы четкие инструкции, например, что делать, когда вы становитесь свидетелем травли, как предоставлять правильную поддержку участникам конфликта и т.д.", - рассказала руководительница директората инклюзивного и внешкольного образования МОН Валентина Хиврич.

Она также добавила, что кроме материалов украинских авторов, учли и наработки зарубежных коллег, в частности, из США.

Курс ориентирован на участников образовательного процесса, но пройти его может каждый желающий - он абсолютно открыт и доступен круглосуточно. Обучение длится 80 часов - 50 теории и 30 практики, проходить его можно с любым удобным графиком. В случае успешного окончания курса участники получат соответствующие сертификаты.

Слушателям предлагают пройти пять модулей:
Буллинг (травля) как явление, его формы и участники.
Организация противодействия и предупреждения буллинга (травли) в учебном заведении.
Диагностика буллинга (травли) в учебном заведении.
Противодействие буллингу (травли).
Профилактика и предупреждение буллинга (травля) в учебных заведениях.

Онлайн-курс создан при поддержке Международного фонда "Возрождение" и украинского общественного проекта массовых открытых онлайн-курсов Prometheus.