02:21 / 29.03.2019 Общество

Для будущих магистрантов утвердили программы

Министерство образования и науки утвердило все программы, по которым будут заключаться тесты для поступающих на магистратуру.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

"МОН утвердило все программы, по которым в этом году будут заключать тесты для "ВНО в магистратуру". Речь идет о едином вступительном экзамене по иностранному языку (ЕВИ), который должны проходить поступающие в магистратуру по ряду гуманитарных специальностей, и единственное вступительное испытание по праву и правовых компетенциях (ЕФВВ), которое вместе с ЕВИ будут сдавать будущие магистры "права" и "Международного права", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для ЕВИ можно будет выбрать один из 4-х языков: английский, французский, немецкий или испанский. Тестирование будет содержать две части: по проверке чтения и использования языка.

С программой, согласно которой будут составляться задания, можно ознакомиться здесь.

В свою очередь, ЕФВВ разделяться на два блока. Первый - право - будет включать задания по 8 базовым правовым дисциплинам, а именно:

конституционное право Украины;
административное право Украины. Административное судопроизводство в Украине;
гражданское право Украины;
гражданское процессуальное право Украины;
уголовное право Украины;
уголовное процессуальное право Украины;
международное публичное право;
международная защита прав человека

С программой, согласно которой будет заключаться эта часть текста, можно ознакомиться здесь.

Второй блок ЕФВВ - это проверка общих учебных юридических компетенций. Он будет содержать задания для оценки критического, аналитического и логического мышления.

С программой, согласно которой будут заключаться тесты этой части, можно ознакомиться здесь.

В МОН уточнили, что тестирование состоится 2 июля (иностранный язык) и 4 июля (право).

В министерстве подчеркнули, что в этом году перечень специальностей магистратуры, для поступления на которые необходимо составлять единый вступительный экзамен по иностранному языку по технологии ВНО, был расширен.

Это, в частности, специальности 027 "Музееведение, памятниковедение", 028 "Менеджмент социокультурной деятельности", 029 "Информационное, библиотечное и архивное дело" отрасли знаний 02 "Культура и искусство", специальности областей знаний 03 "Гуманитарные науки" (кроме специальности 035 "Филология"), специальности областей знаний 04 "Богословие", 05 "Социальные и поведенческие науки", 06 "Журналистика", 07 "Управление и администрирование", 08 "Право", 12 "Информационные технологии", 24 "Сфера обслуживания", 28" Публичное управление и администрирование ", 29 "Международные отношения".