23:50 / 28.03.2019 Общество

Древние крымскотатарские вышивки показали в музее

В Историческом музее Харькова открыли выставку крымскотатарских рушников.

Крымские татары называют вышитые золотыми и шелковыми нитками полотна евджиярами, сообщает kh.suspilne.media.

Ими украшали стены домов, рассказала ученый исторического музея Ольга Лысенко.

Крымским полотенцам более ста лет. В начале ХХ века на археологический съезд в Харькове их привез человек по фамилии Данилевич. Об этом говорится в книге "Слобожане" этнографа Николая Сумцова.

"Мы сейчас не знаем, кто этот человек. Есть другая версия. Такой себе архитектор Краснов, который занимался строительством в Крыму привез сюда некоторые предметы и тоже передавал музеям", - сказала Ольга Лысенко.

Полотенца передали в музей 75 лет назад. Считали, что они украшены крымскотатарским орнаментом. Точно это не было известно, пока в музей не пришел знаток крымскотатарской культуры.

"И действительно, он сказал, что из тридцати предметов, которые хранятся в нашем музее, одиннадцать - точно принадлежат крымскотатарскому этносу. Это полотенца, вышитые, тканые, а еще - марамы. Женские, такие длинные шарфы. Одевались на голову. На некоторых предметах есть вышитые надписи на арабском языке. Какие-то фразы из Корана. Это точно, и исследователь подтверждает это, но, к сожалению, он не владеет столь арабском и не может их перевести", - говорит ученый.

На полотенцах в основном вышитые растения и геометрические фигуры. Изображения животных и людей запрещены исламом. Ученые обработают и другие экспонаты - из металла и керамики. Все их покажут на выставке, посвященной крымскотатарской культуре.