22:15 / 14.03.2019 Общество

Дети могут сделать своих родителей нечастными людьми сразу после рождения

Появление детей не всегда делает людей счастливее. Исследования показывают, что рождение малыша в целом "ворует" у взрослых счастья. Виноваты в этом не сами дети.

Новое исследование показало, что вероятной причиной является тяжелое финансовое бремя, которое падает на плечи новоиспеченных родителей, рассказывает ТСН.

Исследователи Дэвид Бланчфлауэр и Эндрю Кларк опрашивали около миллиона европейцев в течение 10 лет и регулярно просили их оценить уровень удовлетворенности жизнью. Кроме этого, их спрашивали, возникали у них трудности с оплатой счетов.

Оказалось, что уровень удовлетворенности респондентов падал с появлением детей. В то же время, исследователи выяснили, что само по себе наличие детей не преуменьшало счастья, а наоборот - увеличивало его.

Ставить ребенка на ноги, удерживая ее до 18 лет, обходится в около $ 250 тыс. в США. В некоторых европейских странах это стоит примерно так же.

Кроме этого, авторы обнаружили, что дети в подростковом возрасте приносят меньше счастья своим родителям, чем потомки в возрасте до 10 лет, а также, что родители-одиночки, как правило, менее счастливы, чем те, что имеют пару.