07:01 / 15.03.2019 Общество

Экс-главнокомандующий ВМС Украины признал бесполезность "москитного флота"

Экс-главнокомандующий ВМС Украины, вице-адмирал Сергей Гайдук заявил, что с учетом потенциала ВМФ России "москитный флот" Украины абсолютно бесполезен.

В эфире канала "UA: Крым" он заявил, что власти "должны быть реалистами", так как "москитный флот" в виде речных артиллерийских катеров обладает "практически нулевой" эффективностью с точки зрения противодействия ударам с воздуха.

"…за четыре года Российская Федерация наполнила Черноморский флот и подводными лодками, и надводными кораблями, и авиацией, которые способны нести крылатые ракеты", — сказал Гайдук.

Отметим, в Украине неоднократно заявляли о планах создания "москитного флота", призванного стать ударным потенциалом. По словам нынешнего командующего ВМС адмирала Игоря Воронченко, основой такого потенциала станут разработанные в стране катера.

В командовании ВМС еще в августе 2018 года заявляли, что Украина не в состоянии достигнуть военного паритета с Россией на Черном и Азовском морях.

Однако такой паритет Украине якобы и не нужен. Для того чтобы остановить российскую агрессию на море, Украине требуется небольшой, но эффективный флот. В качестве примеров были приведены ВМС Норвегии, Швеции и Израиля.

В этой связи 20 июля 2018 года Сергей Гайдук заявлял о необходимости минирования Азовского моря. По его мнению, минные ограждения позволят Украине чувствовать себя спокойно в случае угрозы российского десанта.